Расчет пособия по декрету

Здравствуйте. при написании на декрет должна написать период для расчета пособия прошу взять 2010-2011 год по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком в 2012-2014г. Можно конечно и 2009-2010гг но нет данных в программе за 2009г. Я вышла на работу 25 августа 2014г. в декабре 25 2014 года ухожу в декрет. Правильно ли меня хотят рассчитать? Ведь в этом году зарплата изменилась

, Ольга Вячеславовна, г. Мурманск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

С января 2013 г. внесены изменения в п.3.1 данной статьи, согласно которого у Вас в расчетных годах есть исключаемые календарные дни

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Страховой случай (отпуск по БиР) наступает у Вас в 2014 году, расчетные годы 2013 и 2012, если не писать заявление на замену расчетных лет, то тогда по факту у Вас пособие будет исчислено из заработка 2012 г. до отпуска по БиР, деленного на календарные дни этого периода, остальные все дни, согласно п.3.1 ст. 14 из расчета исключаемые.

Отпуск по уходу за ребенком наступит в 2015 году, расчетные годы 2014 и 2013 гг, опять же если не писать заявление на замену расчетных лет, то пособие будет фактически исчислено из Вашего заработка с августа 2014 г. до 24.12.2014 г. деленного на календарные дни этого периода.

С выгодным вариантом расчета можно определиться просчитав только все варианты, в том числе и вариант с заменой лет. (сначала нужно просчитать без замены лет, как положено а потом просчитать остальные варианты, к примеру можно взять 2012 и 2011, 2011 и 2010, можно заменить только один расчетный год 2013 и 2011, и т.д.)

С Уважением, Иван.