8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснование необходимости расширения жилплощади

По месту работы затевается программа по жилью, прошёл сбор первоначальных данных по составу семьи и жилплощади. Суть вопроса, у меня два варианта подачи данных, какой из них выбрать?

1 вариант: общ. площадь 47,2 м2 прописка 3 чел. (не собственники) - это моя семья (но у сына есть доля в др квартире см. вар. 2) и 1 чел. - моя мама, которая является собственником квартиры (100%) и она же имеет долю 1/2 в др. квартире совместно с моим отцом, т.е. супругом.

2 вариант: общ. площадь 64,2 м2 прописка 2 чел. -это я и жена (не собственники) и 3 чел. Сын и родители жены которые являются собственниками квартиры (по 1/3).

Сыну 18 лет, а родители жены в разводе. Норма площади по региону (Респ. Мордовия) установлена 12,5 м2.

Какой из этих вариантов выгоднее подтвердит необходимость расширения жилплощади? Служба занимающаяся этим вопросом пояснили принцип отбора - тупо общ. площадь/количество прописанных = меньше 12.5 м2 - нуждаешься, больше 12,5 м2 не нуждаешься.

Можно ли обыграть факт развода родителей жены по нормам в сторону увеличения? Фактически получается семья из 3-х чел. и два чел. которые деюро не являются семьёй прописаны в одной квартире.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Саранск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Совершеннно не поняла описанное вами. 

Прописано то ли  3 чел.,  то ли 2 человека и 3 человека, то ли еще не понятно сколько, площадь квартиры — не то 47,2 кв.м, не то 64,2 кв. м. да еще родители жены, которые в разводе и непонятно, какое отношение к вопросу имеют. Нельзя ли устранить загадки из вопроса и изложить его более определенно?

Так, как вы описали, просто не бывает. Какие варианты, откуда? Это только в сказке бывает, когда одновременно может существовать несколько параллельных реальностей. Нужно исходить из того, где вы сейчас в реальности проживаете, сколько конкретно человек зарегистрировано (не бывает, чтобы и 2, и 3, и еще разведенные родители). И площадь квартиры не может быть и 47, и 62 кв.м. Если у вас есть право на обе квартиры, так и опишите. Если только на одну, откуда варианты?

В общем, определитесь с данными, тогда на вопрос возможно будет дать ответ.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саранск

Никаких сказок здесь нет, все просто.

I вриант: Я прописан в квартире площадью 47,2 м2 вместе с мамой она явл. собственником. Чтобы попасть в категорию нуждающихся в расширении жилплощади планирую прописать жену и сына, которые прописаны в др. квартире (64,2 м2) у своих родителей. В этом случае на жилплощади в 47.2 м2 будет прописано 4 чел.

II вариант: Я прописываюсь в квартиру 64,2 м2 на жилплощадь жены, сына и её родителей. В этом случае на жилплощади в 64.2 м2 будет прописано 5 чел. Нюанс этого варианта заключается в том что родители жены в разводе т.е. не являются семьёй. Суть вопроса - какой вариант предпочтительнее для обоснования в потребности расширения жилплощади. Норма по нашему региону 12,5 м2 на чел. Речь не идёт о правах на квартиры, речь идёт о том куда лучше прописаться мне к жене или жене с сыном ко мне.

У сына доля в квартире которая 64,2 м2 в размере 1/3.

У моей матери кроме собственности на квартиру в 47.2 м2 есть ещё доля - 1/2 в совместно с моим отцом квартире. Соответственно тоже возникает вопрос будут ли влиять эти доли собственности на определение потребности в расширении в том и в другом вариантах? Если будут то как?

Интересные, конечно, варианты, проблема в том, что описанная ситуация  вступает в противоречие с ЖК РФ. 

В норме, т.е., если исходить из оснований для постановки на учет, установленных ЖК РФ, никаких «вариантов» не бывает. Основания для постановки на учет — не результат выбора, а фактические обстоятельства, сложившиеся на момент постановки на учет. Если вы куда-то выписываетесь-прописываетесь, ухудшая тем самым жилищные условия, в течение 5 лет вам должно быть отказано в постановке на учет.

В том случае, если в вашей ситуации нормы ЖК не имеют значения, тогда все равно, какой «вариант» вы выберете. Но это — уже вопрос не к юристам, если у вас по месту работы можно произвольно подходить к основаниям для предоставления жилья. 

Если же предоставление жилья основано на требованиях жилищного законодательства, значит, «варианты» исключены. Вам придется подавать такие сведения, какие есть фактически.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Семейное право
Супруга требует освободить жилплощадь
Супруга требует освободить жилплощадь. Брак действующий. Жилплощадь в ее собственности. Ребенок 5 лет. Какие у меня права?
, вопрос №4084131, Женя, г. Сочи
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2014