Договор транспортной экспедиции

Хотелось бы получить ясный ответ на вопрос В чем различие между договором транспортной экспедиции и договора агентирования?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

       1. Агентский
договор и договор транспортной экспедиции являются разными видами договоров и
нормы, которыми законодатель регулирует возникающие между сторонами отношения
разнесены по разным главам Гражданского кодекса РФ (соответственно 52 и 41 главы ГК РФ)
По агентскому договору
одна сторона именуется агент, а другая принципал. В договоре транспортной — экспедитор и клиент.
       Агент, выполняя поручение принципала, вступает в отношения с третьими
лицами, как от имени принципала, так и от собственного имени.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

      Данный признак
сближает агентский договор с договором транспортной экспедиции, в соответствии
с которым экспедитор заключает договоры перевозки также либо от своего имени,
либо от имени клиента.
Агент обязуется в
интересах принципала совершать как юридические, так и иные действия (надо
понимать, в том числе и фактические). В этом агентский договор схож с договором
транспортной экспедиции, по предмету договора в части характера совершаемых
действий, по которому экспедитор также выполняет для клиента разнообразные услуги,
которые могут носить как юридический, так и фактический характер.
       В то же время
имеется существенное отличие между агентским договором и договором транспортной
экспедиции. Оно заключается в характере представительства принципала в
отношениях, складывающихся между агентами и третьими лицами. Агентский договор
расширяет сферу предпринимательской деятельности принципала за счет постоянного
представительства агентом его интересов на определенной территории, что и
является целью агентского договора. Договору транспортной экспедиции данная
цель не присуща,
его предназначение состоит в обеспечении и обслуживании
перевозок грузов, поэтому все услуги, в том числе и представляющие собой
юридические действия экспедитора, подчинены этой цели.