Единственное жилье и конкурсная масса

Здравствуйте!ИП (муж)-банкрот, идет конкурсное производство. Был произведен в судебном порядке раздел общего имущества супругов. Мужу - 1/2 доли в праве собственности на земельные участки (S=694 кв.м. и 613 кв.м.), 1/2 доли на жилой дом (s=31.2), 1/6 доли на квартиру. Участки и дом (+ постройки) находятся на этих 2-х участках, для ИП и его жены участки + дом - являются единственным жильем. Что необходимо сделать, чтобы эти участки+дом не включали в конкурсную массу?В случае включения в конкурсную массу, как обжаловать? Заранее благодарю за ответ!

, Семён, г. Томск
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Семен!
В соответствии со статьей 446 ГПК РФ, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: 1. жилое помещение и относящиеся к ним земельные участки, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Так что за часть дома и участков можно не опасаться. А вот 1/6 квартиры в этот список не относится. Но для того, чтобы ее продать в исполнительном производстве, нужно через суд выделить долю имущества в натуре, что долго, муторно и скорее всего также невозможно. Так что будут у муже ИП деньги со счетов списывать. Могут также золото-брильянты, телевизоры изъять.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Посмотреть бы схему расположения участков и дома.

Вполне возможно, что какую то часть включат в конкурсную массу.

Это если участки рядом и обособлены. И соответственно на них дом.

Доля в квартире однозначно попадает в массу. Оценщик ее должен оценить, а Вы как долевой собственник можете выкупить эту долю сами.