8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единственное жилье и конкурсная масса

Здравствуйте!ИП (муж)-банкрот, идет конкурсное производство. Был произведен в судебном порядке раздел общего имущества супругов. Мужу - 1/2 доли в праве собственности на земельные участки (S=694 кв.м. и 613 кв.м.), 1/2 доли на жилой дом (s=31.2), 1/6 доли на квартиру. Участки и дом (+ постройки) находятся на этих 2-х участках, для ИП и его жены участки + дом - являются единственным жильем. Что необходимо сделать, чтобы эти участки+дом не включали в конкурсную массу?В случае включения в конкурсную массу, как обжаловать? Заранее благодарю за ответ!

, Семён, г. Томск
Татьяна Жукова
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Семен!
В соответствии со статьей 446 ГПК РФ, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: 1. жилое помещение и относящиеся к ним земельные участки, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Так что за часть дома и участков можно не опасаться. А вот 1/6 квартиры в этот список не относится. Но для того, чтобы ее продать в исполнительном производстве, нужно через суд выделить долю имущества в натуре, что долго, муторно и скорее всего также невозможно. Так что будут у муже ИП деньги со счетов списывать. Могут также золото-брильянты, телевизоры изъять.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Посмотреть бы схему расположения участков и дома.

Вполне возможно, что какую то часть включат в конкурсную массу.

Это если участки рядом и обособлены. И соответственно на них дом.

Доля в квартире однозначно попадает в массу. Оценщик ее должен оценить, а Вы как долевой собственник можете выкупить эту долю сами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.10.2014