Здравствуйте, Любвоь!
Согласно Закона о «Защите прав потребителей»
Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору (Статья 4)
На товар, предназначенный для длительного использования, изготовитель вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. (Статья 5)
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю. (Статья 6.)
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. (Статья 18)
То есть согласно представленной Вам альтернативы, Вы можете выбрать один из вариантов поведения на свое усмотрение.
В таком случае Продавец(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товарненадлежащего качества у потребителяи в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Если Вы хотите сдать в ремонт, асрок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устраненыизготовителем незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышатьсорок пять дней. (Статья 20)
А случае, если Вы решили осуществить замену товара и предъявили требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. (Статья 21)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,
возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре,
подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. (Статья 22)
За нарушение сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки
неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. (Статья 23)
Подготовьте претензию в двух экземплярах с указанием причин и Вашим пожеланием выбрав один из вариантов предоставленных ст. 18 Закона, зарегистрируйте у продавца или направьте почтой. Ждите 10 дней. В случае отказа обращайтесь в суд.
Вы имеете полное право на возврат товара и оплаченной суммы. Или обмен.
Любовь, мы можем сейчас долго обсуждать ситуацию, но правильно будет действовать в предусмотренном в данном случае порядке, а именно, подготовить претензию и уже исходить из ответа продавца.