Недостоверная информация о комплектации товара

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Я приобрела товар в определенной комплектации. Когда вернулась домой и распаковала товар, комплектация была нарушена. А именно, приобретался проектор, в комплектацию должны были входить: непосредственно проектор, пульт управления, кабель, инструкция по применению. При распаковке товара пульта и инструкции обнаружено не было. То есть продавец дал заведомо неточную информацию о товаре, взыскав полную сумму за товар. Как потребитель, имею ли я право вернуть товар и получить возмещение суммы, которая была за него мной уплачена? Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Любвоь!

Согласно Закона о «Защите прав потребителей»

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору (Статья 4)

На товар, предназначенный для длительного использования, изготовитель вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. (Статья 5)

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю. (Статья 6.)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. (Статья 18)

То есть согласно представленной Вам альтернативы, Вы можете выбрать один из вариантов поведения на свое усмотрение.

В таком случае Продавец(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товарненадлежащего качества у потребителяи в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Если Вы хотите сдать в ремонт, асрок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устраненыизготовителем незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышатьсорок пять дней. (Статья 20)

А случае, если Вы решили осуществить замену товара и предъявили требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. (Статья 21)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. (Статья 22)
За нарушение сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. (Статья 23)

Подготовьте претензию в двух экземплярах с указанием причин и Вашим пожеланием выбрав один из вариантов предоставленных ст. 18 Закона, зарегистрируйте у продавца или направьте почтой. Ждите 10 дней. В случае отказа обращайтесь в суд.

Вы имеете полное право на возврат товара и оплаченной суммы. Или обмен.

Есть свидетель. Родственник, который слышал о том, что говорил продавец. Он утверждал об обязательном наличие пульта. Это единственное доказательство. Я не расписывалась нигде, просто получила товарный чек с печатью и подписью продавца. Продавец неплохо заговаривал зубы., в этом-то и состояла проблема.

Любовь

Любовь, мы можем сейчас долго обсуждать ситуацию, но правильно будет действовать в предусмотренном в данном случае порядке, а именно, подготовить претензию и уже исходить из ответа продавца.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии со ст. 478 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

В соответствии со ст. 480 ГК РФ:

1. В случае передачи некомплектного товара покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

То есть сейчас вы должны обратиться с письменной претензией к продавцу и потребовать или уменьшить стоимость товара, или доукомплектовать его. Срок доукомплектования назначаете сами, к примеру, 5 дней. Если за это время требование не будет выполнено, вы имеете право вернуть проектор и получить обратно деньги.

Есть свидетель. Родственник, который слышал о том, что говорил продавец. Он утверждал об обязательном наличие пульта. Это единственное доказательство. Я не расписывалась нигде, просто получила товарный чек с печатью и подписью продавца. Продавец неплохо заговаривал зубы., в этом-то и состояла проблема.

Любовь

Любовь, следует узнать, в какой комплектации производитель выпускает товар. Еще можно зайти в другой магазин, где продаются такие же проекторы и спросить у продавцов о комплектации. Если проектор на самом деле отпускается без пульта (то есть наличие пульта в комплекте не предусмотрено), а продавец просто ввел вас в заблуждение, то здесь уже придется доказывать сей факт.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Как потребитель, имею ли я право вернуть товар и получить возмещение суммы, которая была за него мной уплачена? Спасибо.

Любовь

Добрый день, Любовь!

Сейчас Вам нужно обратиться с письменной претензией к продавцу и потребовать доукомплектовать товар. Если это не будет сделать, то Вы уже будете иметь полное право требовать расторжения договора и возврата денежных средств.

Но повторюсь — сначала нужно потребовать доукомплектовать товар. Все эти требования обязательно завляйте в письменном виде и на втором экземпляре претензии ставьте штамп о получении претензии, чтобы у Вас сохранились доказательства обращения к продавцу.

Ст. 480 ГК РФ

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены; доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Есть свидетель. Родственник, который слышал о том, что говорил продавец. Он утверждал об обязательном наличие пульта. Это единственное доказательство. Я не расписывалась нигде, просто получила товарный чек с печатью и подписью продавца. Продавец неплохо заговаривал зубы., в этом-то и состояла проблема.

Любовь

Одного свидетеля, который приходится Вам родственником не будет достаточно.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Закона о Защите прав потребителей

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Согласно п. 1-4 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

Вы вправе вернуть товар и получить возмещение суммы, которая была за него Вами уплачена. Обращайтесь к продавцу с письменной претензией о возврате товара.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Любовь!

В данной ситуации  у Вас, как у потребителя достаточно много прав и уважаемые коллеги привели соответствующие правовые нормы, согласно которым Вы можете потребовать доукомплектовать товар или отказаться от исполнения договора вернуть товар теоретически продавцу и потребовать возврат денег. Это теоретически. На практике может и скорее всего возникнет сложность в доказывании нарушения Ваших прав продавцом.

Обычно при продаже Вам дают подписать документ, в котором указано, что претензий по передачи товар, в том числе и к комплектности товара у Вас нет — своего рода передаточный акт. Один экземпляр отдают Вам, другой остается у магазина. Следует ознакомиться с ним. Если ничего подобного нет, тогда несколько проще.

В любом случае, необходимо  направить письменную претензию, в которой указать допущенное нарушение и своё требование. Срок исполнения требований можно установить, если он не установлен соответствующей статьей закона О защите прав потребителей. Кроме этого, необходимо подготовить доказательства, которые в последующем могут понадобиться при обращении в суд. Такими доказательствами могут быть свидетельские показания. Тех лиц, которые, например, с Вами вместе были в магазине и покупали проектор или распаковывали у Вас дома. Просто Вашего одного заявления о том, что получен некомплектный товар, тем более, если есть указанный мной Выше передаточный акт (этот документ может называться по разному), для суда будет недостаточно.

С уважением, С.Сергеев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Чем подтверждается что Вы покупали именно такую комплектацию?

Чем подтверждается, что комплектация была нарушена?

Дело в том, что в случае суда Вам придется это доказывать самостоятельно и если Вы где то расписались, что приняли товар и претензии к его качеству и комплектации не имеете, то будет трудно что либо доказать.

Любовь
Клиент, г. Москва

Есть свидетель. Родственник, который слышал о том, что говорил продавец. Он утверждал об обязательном наличие пульта. Это единственное доказательство.

Я не расписывалась нигде, просто получила товарный чек с печатью и подписью продавца.

Продавец неплохо заговаривал зубы., в этом-то и состояла проблема.

Есть свидетель. Родственник, который слышал о том, что говорил продавец. Он утверждал об обязательном наличие пульта. Это единственное доказательство. Я не расписывалась нигде, просто получила товарный чек с печатью и подписью продавца. Продавец неплохо заговаривал зубы., в этом-то и состояла проблема.

Любовь

Я Вам даю гарантию, что продавец приведет 10 работников, которые покажут, что вес было. Но действовать все равно надо. Это я Вам говорю для того, чтобы Вы знали подводные камни и могли готовиться к неприятным и неудобным вопросам.

На упаковке или в документах сказано что либо про комплектацию?

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Любовь.

Тут уже много было приведено норм закона о ЗПП, поэтому я повторять их конечно не буду, что бы не дублироваться.

Но возник один вопрос. А продавец, когда передавал Вам проектор проверял при Вас комплектацию? Насколько я знаю, продавцы, во избежание подобных Вашему случаев проверяют при покупателе комплектацию и работоспособность товара (а особенно сложной электротехники). Если этих действий произведено не было, то у Вас возрастает шанс на возврат товара, как некомплектного, но… как говорил тут один мой коллега (и конечно статья 56 ГПК РФ тут тоже действует) каждая сторона обязана доказать те факты, на которые она ссылается в суде. А значит, Вам придётся доказывать, что товар был недоукомплектован. И снова возникает вопрос, когда Вы забирали товар в магазине, упаковка была нарушена (кто-то уже открывал её)? Или Вы дома распаковывали?

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей в соответствии с которым, продавец обязан предоставить полную и подробную информацию о товаре, его потребительских качествах и соответственно полной комплектации. На данный момент рекомендую проделать следующее: 1. Подать письменную претензию (в двух экз. Один продавцу, а второй Ваш на котором продавец должен поставить Вх. №) в адрес продавца в которой в хронологическом порядке с привязкой по датам сообщите ситуацию по приобретённому товару, когда обнаружили некомплект, какие действия и какую информацию представил вам продавец и.т.д. и Просите: 1. Доукомплектовать приобретённый товар согласно комплектации передав вам в установленном порядке недостающие части, перечислив какие конкретно. 2. Или возвратить уплаченную вами денежную сумму. Вам  в соответствии с ФЗ о Защите прав потребителей в течении 10 дней с момента подачи претензии должны дать письменный ответ на вашу претензию. Далее 2. Если ответа не поступит или он будет отрицательный то соответственно смело подавайте исковое заявление в суд в котором просите: взыскать уплаченную за товар денежную сумм, взыскать моральный вред, взыскать 50% штрафа от присуждённой судом в вашу пользу суммы и взыскать проценты пени за каждый день просрочки выполнения требований письменной претензии. С уважением...

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Любовь! В данном случае Вам стоит действовать в два этапа. Сначала предъявить Продавцу письменную претензию о доукомплектовании товара путём подачи письменного заявления или направления заказного письма. В претензии обозначьте срок для удовлетворения Вашего требования.

Если в обозначенный Вами срок доукомплектование товара произведено не будет, Вы вправе на основании пункта 2 статьи 480 Гражданского кодекса России, отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

В случае отказа Продавца произвести возврат уплаченной за товар денежной суммы, Вам стоит взыскать уплаченную Вами денежную сумму в судебном порядке. Также Вам необходимо иметь подтверждение факта продажи Вам некомплектного товара.

Любовь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Благодарю всех, кто участвовал в предоставлении ответа на мой вопрос. Ситуация решилась. В коробке была предоставлена иллюстрация с полной комплектацией. Мы пришли к продавцу и, аппелируя законом, сообщили, что наш товар был недоукомплектован и предоставили картинку с приложенной брошюры. Продавец проверил наличие пульта на складе, его не было. Он извинился и вернул деньги за приобретенный товар и за дополнительные аксессуары.

В будущем буду более предусмотрительна.

Кстати, продавец сообщил во время продажи о том, что он не имеет права демонстрировать, как работает техника. Это новый вопрос для размышлений.

Всего доброго и еще раз спасибо.