Как сдать вещь обратно в магазин и венуть деньги?

Здравствуйте , я купил обувь в магазине она оказалось плохого качества с браком, пришел в магазин мне ее поменяли на такую же но якобы новее пару, в магазине посмотрел вроде все в порядке, как пришел домой увидел пару недочетов, решил одеть прошелся по улице понял что в них не комфортно и опять что то не так, хочу потребовать возврат денег, имею ли я на это право?

, Сергей, г. Ижевск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я купил обувь в магазине она оказалось плохого качества с браком, пришел в магазин мне ее поменяли на такую же но якобы новее пару, в магазине посмотрел вроде все в порядке, как пришел домой увидел пару недочетов, решил одеть прошелся по улице понял что в них не комфортно и опять что то не так, хочу потребовать возврат денег, имею ли я на это право?

Сергей

Добрый день Сергей!

Весь вопрос заключается в том, что в той обуви, что сейчас у вас- эти пару недочетов подойдут под понятие недостатка в товаре  или нет!

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

В этом случае вы имеете право без проблем обменять товар или возвратить за него деньги на основании пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей

В случае если товар является надлежащего качества-  то его можно обменять, а в случае отсутствия аналогичного товара возвратить  в течении 14 дней со дня покупки по основаниями  пункта 1 статьи 25 Закона о защите прав потребителей в случае соблюдения условия:

если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.