Приостановление выплат кредита на время, возможно ли?

Добрый вечер. Можно ли приостановить выплату по кредиту и кредитным картам в нескольких банках? У меня грудной ребенок, до сегодняшнего момента все платежи по кредитам платились во время. Сейчас финансы исчерпали свой лимит. Работает только муж. У него есть тоже кредиты, брал на открытие своего дела, бизнес не пошел, остались в минусе. Можно их заморозить на 1-2года до момента окончания декретного отпуска?! И по возможности в этот период класть энную сумму, не фиксированную банком, если только будем располагать свободными деньгами?

, Ольга, г. Анапа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ваша ситуация довольно типичная. У меня достаточное количество клиентов с проблемами аналогичными Вашей.

К сожалению скажу сразу банки почти никогда не идут на рассрочку долга или его заморозку, максимум, что могут Вам предложить это оформить новый кредит на более долгий срок, но это как правило еще больше усугубляет ситуацию.

Поэтому если Вы поняли, что Вы не можете выплачивать кредиты, то в первую очередь направьте в адрес банков просьбу предоставить Вам рассрочку или отсрочку по кредитам (ответа либо не будет, либо будет отрицательный), но главное чтобы был факт Вашего обращения, что Вы хотели решит вопрос мирно.

После этого Вам нужно определиться можете Вы какой-то кредит погашать по графику, а какие нет (либо не можете не один). После этого перестаете платить вообще, чтобы вынудить банк подать на Вас в суд, как можно быстрее. В суде Вы можете требовать снижения неустойки и штрафов, суд при как правило всегда снижает неустойку и штрафы. Т.е. фактически решением суда долг фиксируется (банки почти никогда не подают в суд на перерасчет процентов).

После этого взысканием долга будут заниматься  судебные приставы-исполнители. При этом Вы если будете постепенно погашать долг, то можете попросить рассрочку долга. При этом максимум что могут приставы это удерживать 50% от официальной зарплаты, а так же описать ценное имущество. Поэтому Вам так же рекомендую  вывести все возможное имущество из под ареста заключив например сделку дарения близкому родственнику, через нотариуса.

При этом мои клиенты платят годами мелкими суммами, в итоге им это даже выгоднее, чем платить банку.

Ольга
Клиент, г. Анапа

Если я последую вашему совету, то в дальнейшем, если решим брать ипотеку, то банк даст отрицательный ответ?! В реальности хотелось бы погасить все кредиты и взять ипотеку, т.к. хочется свое жилье. Но пока не предоставляется такой возможности.