Расторжение договора риелторских услуг

доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста как поступить... Я продавала дом, заключила договор с агенством недвижимости, согласно которому они занимались продажей моего дома. На данный момент я передумала продавать дом, в силу семейных обстоятельств. Агент заявляет, что я не имею права передумать, и если так, то я должна оплатить им неустойку в размере 50 тыс. р. Как мне быть?

, екатерина, г. Волгоград

Здравствуйте.

Но если договором предусмотрена указанная Вами неустойка, то вы действительно должны

 оплатить им неустойку в размере 50 тыс. р.

По общему правилу, сформулированному в ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения договора не допускается. Однако в соответствии с п. 3 ст. 450 односторонний отказ от исполнения договора в случае, если это предусмотрено законом или соглашением сторон, приводит к тому, что договор считается расторгнутым. Применительно к договору оказания риелторских услуг необходимо руководствоваться ст. 782 ГК РФ, которая устанавливает возможность одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг. По смыслу приведенной нормы причина отказа сторон от договора не имеет значения.

 п. 1 ст. 782 ГК РФ предоставляет заказчику право отказаться от договора при условии оплаты им исполнителю фактически понесенных расходов.

Думается, что расходы могут быть и больше 50 т.р. Например, возможна ситуация, когда риелтор уже нашел покупателя, который также будет нести убытки в связи с возникшей невозможностью исполнения договора купли-продажи (риелтор также не виновен), и покупатель вправе требовать компенсации. А это также расходы риелтора.

В данном случае, Вы обязаны возместить понесенные риелтором расходы. (Ясно, что риелтор должен доказать указанные им расходы)

С уважением, Воробьева Зоя