Могут ли на меня завести дело в прокуратуре?
Здравствуйте!
Я фотограф. Год назад одно из туристическое агенство заказало у меня фотосъемку. Суть работы заключалась в том, что я сфотографирую объекты, а потом обработав фотографии передам их заказчику. Оплату я взял наперед так как понял, что люди не очень доверительные.
Договор мы не заключали и я ничего не подписывал. Вся договоренность была устно и по переписке в электронной почте.
Я фотографировал 6 месяцев. Потом еще 6 месяцев обрабатывал фотографии (фотосъемка не обычная, гигапиксельная и поэтому много времени занимает обработка).
Обрабатывая фотографии я их отправлял заказчику. Со стороны заказчика всегда были задержки (например поздно отвечали на мои письма или если нужно было что то переделать писали об этом поздно, когда уже все сделал и приходилось переделывать). Иногда они вообще куда то пропадали на пару месяцев и не отвечали на мои письма.
Прошел год. Я отправил им половину фотографий и еще работаю над второй половиной. Но еженедельно отправляю им по чуть-чуть.
Недавно получил от заказчиков письмо с угрозой, что если в течении месяца я не сделаю всю работу, то они напишут заявление в прокуратуру по факту мошенничества.
ВОПРОС: Могут ли на меня завести дело в прокуратуре по факту мошенничества? Есть основание?
Спасибо!
Дан,
во-первых, прокуратура тут не причём. Уголовных дел прокуроры не возбуждают, их функция — надзор.
Если прокурору поступает сообщение о преступлении, он обязан передать его для проверки в ОВД или СК.
Во-вторых, я не усматриваю в Ваших действиях никаких признаков состава преступления. Заключили устный договор, получили оплату, работу выполняете.
Несоблюдение сроков исполнения заказа, либо же ненадлежащее качество исполнения есть гражданско-правовые отношения.
В прокуратуре дело по факту мошенничества точно не могут завести, прокуратура не заводит дела по уголовным преступлениям этим занимается СК и полиция. Чтобы завести дело по факту мошенничества нужно иметь доказательства преступного умысла, если они есть, то дело могут и завести, если нет, то не заведут.
Успехов.