Как получить жильё либо землю?

я прописан на алтае а супруга в кемерова но жилья в собственности нет!можно ли получить помощ от государства?

, роман, г. Барнаул
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законодательные
основания выдачи земли государством

Выдача земельного участка на территории Российской
Федерации происходит, прежде всего, на основании Земельного кодекса РФ. Помимо
Земельного кодекса во внимание берутся решения региональных субъектов, которые
подчиняются федеральным законам.

Человек, который претендует на получение определенного
участка земли, будь то платная, бесплатная формы или форма аренды, должен
пройти процедуры в установленном законом порядке. В том числе, он должен будет
предоставить в районный муниципалитет ряд документов, касающихся данного
участка земли и намерений по поводу него.

Порядок получения земли от
государства

1. Если
вы хотите получить в собственность какой-либо пустующий участок земли, который
в данный момент находится в собственности государства, то вы должны обратиться
в муниципалитет. Заполнив все необходимые бланки, вы будете ждать результатов проверки,
которая подтвердит свободный статус выбранного участка.

Далее,
вы будете приглашены на земельный аукцион, который проходит регулярно. Самой
настоящей недвижимостью является земельный участок. Все постройки на нем
называются также недвижимостью в силу того, что они располагаются на земле.
Любой земельный участок, расположенный на территории той или иной страны,
принадлежит этому государству и его народу. В случае нашей великой державы, вся
земля, так или иначе, принадлежит государственным структурам.

Как получить земельный участок бесплатно? Прежде всего,
необходимо понимать, что только муниципальные и государственные земельные
участки могут быть рассмотрены как возможные для приобретения. Причем
законопроект о предоставлении бесплатной земли на данный момент, только
рассматривается.

Для приобретения и застройки любой земли вам понадобится
следующее:

·
Первое, что необходимо сделать — это найти любой неиспользованный
участок земли. Вряд
ли он будет находится вблизи от города, вы сами понимаете причины того,
дорогой читатель. Участок земли, который вы выбрали должен пустовать на данный
момент уже более трех лет. Также подойдет участок, который никогда и никем не
использовался.

·
Следующий шаг — это составление точного плана данного участка.
Нужно указать размеры, форму и местоположение на карте местности.

·
После составления всех этих документов отправляйтесь в
департамент недвижимости. В стенах этого учреждения, ваш участок будет
проходить проверку на юридическую чистоту. Что это значит? Юридически чистый
участок — это тот, который не зарезервирован под строительство социальных
объектов и свободен от прав чьей-либо собственности.

·
После прохождения этой строгой проверки, все документы и
заключения направляются в администрацию района, в состав которого входит ваш
будущий кусочек земли. Специалисты по недвижимости осуществят повторную
проверку на юридическую чистоту.

·
После прохождения всех предыдущих этапов начинается самый
важный. После регистрации земли и присвоения ей государственного номера, она
выставляется на аукцион. Это действо длится в течение одного месяца. В случае
появления заинтересованных в участке лиц, можно закапывать свою голубую мечту о
«бесплатном» участке в грунт. Земля будет продана с молотка. Ну а
если вы умудрились сделать так, что покупателей рядом не оказалось, земля
выдается вам на праве аренды на 2-3 года. За это время вы обязаны
построить там свое жилище.

·
После полной застройки земли, необходимо сдать ее на проверку на
предмет готовности к эксплуатации. После прохождения проверки, вам понадобится
собрать все необходимые документы и оформить личное заявление в администрацию местности. Именно на
этом основании вам будет передана земля в собственность.

Таким образом земельный участок может быть действительно
бесплатным только во сне. Наяву же, дело обстоит намного труднее. Как получить
бесплатный участок земли? Практически никак, учитывая все бюрократические
тяжбы.

2.
Так или иначе, если вы получаете участок после торгов, то вы
являетесь арендатором. Арендатор обязан в установленный срок возвести на месте
земельного участка жилье. Если за установленный срок жилье построено не будет,
арендная плата увеличится в два раза.

3. Как
только ваше жилье будет введено в эксплуатацию, вы сможете получить
постановление о том, что данный земельный участок является вашей
собственностью. При этом вы должны выплатить 2,5% от его кадастровой стоимости
(т.е. суммы, определенной в результате государственной кадастровой оценки
земли). Вместе с постановлением вам на руки должны быть выданы кадастровая
выписка и копия кадастрового плана.

В законодательстве также предусмотрены льготы для
отдельных категорий граждан в том случае, если они будут претендовать на получение
земельного участка. Так, например, участникам ВОВ, ветеранам, участникам боевых
действий, многодетным семьям государство может предоставить земельный участок
на бесплатной основе. Для получения льготы при предоставлении стандартного
пакета документов, вы должны будете предоставить также документы,
подтверждающие ваше право на льготное получение земли. Стоит отметить, что даже
при наличии льготного права получить бесплатно земельный участок нелегко. Не
говоря уже о том, чтобы получить землю бесплатно, не обладая никакими льготами.