Клевета со стороны работодателя

Добрый вечер. Скажите пожалуйста если работодатель внёс меня в чёрный список работник без всякого основания и доказательств,оклеветав меня и обвинив в мошеничестве и воровстве только лиж для того чтобы отомстить. И теперь из за этого я не могу устроиться на работу. Какое наказание может понести работодатель и компания которая без всяких доказательств опубликовала данную информацию у себя на сайте. И какова вероятность выиграть дело если подать в суд за клевету?

И что мне делать в данной ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 128.1. УК РФ

Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вероятность предсказать сложно, т.к. нам не известны все материалы дела.

Писать заявление в полицию.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо начать с того, что определиться какие именно данные размещены. С большой долей вероятности можно рассматривать ситуацию с точки зрения нарушения норм трудового законодательства согласно ст. 90: лица, виновные в нарушении
положений законодательства Российской Федерации в области персональных
данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к
дисциплинарной и материальной
ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными
федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой,
административной и уголовной ответственности в порядке, установленном
федеральными законами.

Развивая эту позицию, далее можно рассмотреть вопрос с точки зрения уголовных норм, ст. 128.1 УК РФ:

1.
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих
честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в
размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными
работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными
работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в
размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными
работами на срок до трехсот двадцати часов.

Кроме этого, в порядке гражданского производства Вы можете подать иск согласно ст. 154 ГК РФ о защите чести и достоинства.

С точки зрения судебных перспектив, доказывать будет достаточно сложно. Но в любом случае свои права надо защищать. Я бы начал с того, что письменно уведомить работодателя о возникшей ситуации и готовности защищаться в законном порядке. Если этого будет недостаточно, тогда уже обращаться в суд.