Труд.инспекция бессильна?

На работу отдала заявление на учеюный отпуск и справку-вызов,но отдел кадров принимать отказался, говорят,что уч.отпуска мы не оплачиваем. Хотя я работаю по Т.К. Образование в университете получаю впервые и гос.аккредитация у университета есть. Попросила отказ написать в письменном виде,но мне было сказано,что они не обязаны этого делать.Обратилась в трудовую инспекцию,там сказали,что ничего не могут сделать,пока я не принесу письменный отказ. Что делать в такой ситуации?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска на имя руководителя с приложением спраки-вызова. В заявлении укажите, что в случае отказа требуете письменный мотивированный ответ. Заявление должно быть в двух экземплярах, один из которых Вы регистрируете у секретаря. Также можно направить заявление по почте с уведомлением и описью вложений.

Если ответа не будет, то зарегистрированное заявление Вы приложите к очередному заявлению в трудовую инспекцию, где укажите, что Вам в письменном ответе отказали.

Также не лишним будет написать жалобу на действия работодателя в прокуратуру.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!