8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств без договора

В одном образовательном центре я решила пройти обучение по курсу "организация праздников", для это мне необходимо было забронировать место в группе, переведя на счет организации денежные средства в размере 3000 рублей. Я проделала эту процедуру через банк и сохранила квитанцию.

В течение двух недель группа не могла сформироваться и я передумала проходить здесь обучение (договор не был составлен т.к. группа не набралась). Меня попросили написать заявление и изложить причину возврата денег. Я написала по личным обстоятельствам не смогу обучаться. В ответ мне прислали письмо написанное на бланке организации и заверенное подписью ген директора "возврат возможен в случае если курсы не могут состояться по нашей вине, в противном случае уплаченные д с возврату не подлежат"и предложили зачесть мою оплату на другие курсы в их центре. Я согласилась и выбрала курсы "1С предприятие". Спустя две недели выбранные мной курсы не начались, группа не сформировалась! Я отправила повторное заявление с целью вернуть уплаченные ранее мной денежные средства в связи с несостоявшимися занятиями по курсу 1с по вине центра. Ответа пока нет. На мои звонки они отвечают,что письмо будет рассмотрено в течение 10 дней, в предыдущий раз говорили так же. Я начала звонить им каждый день и просить рассмотреть мое заявление в срочном порядке и принять решение в мою пользу, в противном случае я вынуждена буду подать на них в суд! Сегодня мне сказали следующую информацию, что "на их сайте написано, что курсы считаются несостоявшимися по истечению 3 месяцев" то есть они мне предлагают ждать еще три месяца) я сказала что информация на их сайте это не доказательство: сегодня одно, а завтра написано другое. И сослалась на их первое письмо, где сказано о возврате д с в случае "если курсы не могут состояться по их вине" и подчеркнула, что в данном предложении, да и вообще в письме,не зафиксирован срок, по истечению которого курсы считаются несостоявшимися! И сегодня я предупредили что если они мне не выплатят мои деньги, то через суд они мне по мимо моих денег еще оплатят судебные расходы и моральный вред! Меня попросили подождать ответа. Должна сказать что квитанция от 16.09 это уже как 2 месяца мне не оказываются услуги и не возвращаются деньги!!! Нарушение на лицо! Я не знаю какой закон привязать к этому на что отпереться?у меня есть только квитанция и сохраненные письма. Я пишу вам, потому что думаю наверняка они мне опять откажут сославшись на что-то еще, скажите пожалуйста что мне делать и как быть?? Подавать на них в суд? И как лучше это сделать?

Показать полностью
  • image
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Предлагаю Вам следующий алгоритм действий:

1. Составить и направить в адрес центра претензию с требованием возврата денежных средств в течение 10 дней с даты получения претензии, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд.

2. Если деньги не будут возвращены, то подавайте иск в мировой суд о защите прав потребителя и взыскании денежных средств в сумме 3 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных в порядке ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда по ст. 15 Закона «О защите прав потребителей».

Госпошлиной такие иски не облагаются, но затраты на оказание юридических услуг тоже взыскиваются с ответчика.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 30.10.2014