Преимущественное право покупки недвижимости

Здравствуйте! Как правильно поступить в конкретной ситуации? Я собственник комнаты в двухкомнатной квартире . Сейчас собственник другой комнаты выставил ее на продажу, сказал что выслал телеграмму в начале октября, но я ее не получала! Получается что через неделю будет месяц , или надо считать от даты получения телеграммы? Второй вопрос- если я не согласна с ценой продажи, т.к.она завышена , они включили туда всю мебель какая находится там. Реальная цена ей на 200 т.р. меньше. В БТИ сказали так-же, но получить справку об оценке может только собственник..о он специально туда не идет. как можно решить этот вопрос? Я готова купить эту комнату но за меньшую цену..подскажите пожалуйста!

, Наталья, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Продавать собственник доли имеет право по цене, которой считает достойной, а не обязательно по цене БТИ.

Но при этом есть нюансы.

По цене, которую продавец объявил Вам, он обязан продавать и третьим лицам, то есть по более дорогой может, но снизить цены, по сравнению  с той, которую он указал, он не сможет.

Относительно вопроса отправки телеграммы, если Вы не получили телеграмму, то в судебном порядке Вы сможете оспорить факт продажи доли только в том случае, если не выяснится, что Вы просто отказались от получения телеграммы, а собственник доли не сможет доказать, что он отправил телеграмму.

Наталья, возможно, остались вопросы, буду
рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

 С уважением, Эльмира

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

если он указал завышенную цену по рынку на сегодня , и не сможет продать ..то снизить цену он не имеет право?? мы можем с ним договориться о меньшей стоимости между собой в случае если он не найдет покупателя?? и срок 1 месяц считать от даты получения или отправки уведомления??? Спасибо!

Наталья, третьему лицу он может продать не ниже той цены, которую объявил Вам.

С момента получения уведомления.

Но это не значит, что Вы можете уклоняться от получения уведомления.