88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Принуждение к увольнению по собственному желанию

Добрый день! Я работаю охранником в ЧОП 10 лет. Взысканий, наказаний нет, только поощрения. Но руководству ЧОП от заказчика охранных услуг поступило письмо со списком лиц, которых запрещено пускать на охраняемые объекты, в том списке и моя фамилия. На сколько я знаю, доступ на объекты запрещают неблагонадежным лицам. На основании этого письма мой руководитель принуждает меня к увольнению по собственному желанию. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в подобной ситуации. Заранее спасибо! С уважением Ирина!

30 Октября 2014, 16:25, вопрос №601494
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте. Ну если Вас принуждают к увольнению по собственному желанию, то видимо, у работодателя нет оснований уволить Вас по своей инициативе. Ни в коем случае не соглашайтесь. Уволить работника, у которого нет взысканий, практически невозможно. Случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст.81 Трудового кодекса. Ни один из них, по моему мнению, Вас не касается. Обращайтесь за защитой в Трудовую инспекцию.

30 Октября 2014, 16:33
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

А Вы сами как думаете? Почему он настаивает на увольнении? Ну не будете Вы работать у одного заказчика, так он же не единственный. Работодатель как Вам все это объясняет?

30 Октября 2014, 16:39
ирина
клиент, г. Мурманск

Дело в том, что заказчик один - это большое предприятие в нескольких городах. Объяснение - пожелание заказчика.

30 Октября 2014, 17:00
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Дисциплинарное взыскание можно наложить, грубо говоря придраться можно к любому. Главное это верно оформить.

Самарин Александр

Что значит к любому? Перечень оснований для наложения дисциплинарного взыскания не безграничен. Взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Наоборот, многие работодатели жалуются, что им не уволить даже нерадивых работников.

30 Октября 2014, 17:36
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Ирина, я так понимаю, в случае Вашего отказа отношения с работодателем испортятся. Искать новую работу, наверно, все-таки придется. Постарайтесь повернуть ситуацию в свою пользу. Соберите доказательства того, что Вас понуждают к увольнению по собственному желанию. Скажите ему, что обратитесь в контролирующие органы, предложите заключить соглашение о расторжении трудового договора с выплатой Вам определенной компенсации (чтобы продержаться то время, в течение которого Вы ищете работу).

Некоторые поступают так: при наличии доказательств понуждения к увольнению подписывают заявление, потом обращаются в суд с иском о восстановлении на работе. В случае удовлетворения иска их восстанавливают на работе, им оплачивают период вынужденного простоя, присуждают компенсацию морального вреда. Но для всего этого надо такие нервы иметь… Для Вас предпочтительнее первый вариант.

30 Октября 2014, 17:47
Юрист - Олег
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы можете не писать заявление на увольнение.

Сейчас Вам лучше записывать все разговоры на диктофон, фиксировать все гонения в вашу сторону. Потом вам все это пригодится в суде при восстановлении на работе.

Вы можете договорится с работодателем и уволится по соглашению сторон, в этом соглашении вы можете прописать допустим что работодатель вам выплачивает две или три зарплаты.

30 Октября 2014, 16:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ринат
393
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина! Вы можете обратиться в инспекцию по труду, находящуюся в Вашем районе и также параллельно в прокуратуру с жалобами о нарушении Ваших трудовых прав.

Желательно сдеать запись на диктофон, содержащую разговор Ваш и Вашего работодателя о понуждении к увольнение. Вам надо записать разговор и вывести работодателя на обоснование его решения о Вашем увольнении, чтобы он сказал, почему увольняет и попросить предоставить доказательство — вышеупомянутый список.

30 Октября 2014, 16:33
q Отблагодарить
0 0
393
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если трудинспекция ничем не поможет, то можете после этого обратиться в суд. В суде необходимо будет предоставить жалобы с отметками о принятии прокуратурой и трудинспекцией. Работодатель не имеет права принуждать работника к увольнению по собственному желанию. За нарушения трудового законодательства на работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

30 Октября 2014, 16:35
393
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Попросите его перевести Вас на другой объект, напишите самолично заявление о переводе на другой объект в связи с неудобством графика дежурства или что ехать до работы далеко. Все документы везде предоставляйте в двух экземплярах. На одном должны быть проставлены отметки о принятии.

30 Октября 2014, 16:37
393
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Выдержка из Трудового кодекса РФ

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.
Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника
При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе
Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

30 Октября 2014, 16:39
393
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

30 Октября 2014, 16:41
393
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Статья 5.27. КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

30 Октября 2014, 16:45
393
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Дела по данной статье рассматриваются трудинспекцией или судом в случае принятия решения должностным лицом трудинспекции о передаче дела в суд.

30 Октября 2014, 16:49
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4592
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании этого письма мой руководитель принуждает меня к увольнению по собственному желанию. Подскажите пожалуйста как вести себя в подобной ситуации.

ирина

Добрый день.

Вы не обязаны увольняться по собственному желанию. На мой взгляд сейчас Вам нужно обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и в трудовую инспекцию, так как Вас незаконно принуждают к увольнению по собственному желанию.

Исходя из вопроса непонятно даже какие в принципе к Вам вопросы — претензии от заказчика без указания каких-либо конкретных правонарушений с Вашей стороны не имеют никакого отношения к Вашей трудовой деятельности.

Если Вас все таки уволят — у Вас будут все основания для того, чтобы обратиться в суд с исковым заявление о восстановлении на работе. Однако здесь нужно иметь ввиду, что если Вы напишите заявления по собственному желанию, то для того, чтобы восстановиться Вам нужно будет доказать, что Вас принудили написать такое заявление, чтобы достаточно сложно, поэтому луччше не соглашайтесь.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

30 Октября 2014, 16:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4592
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Дело в том, что заказчик один — это большое предприятие в нескольких городах. Объяснение — пожелание заказчика.

ирина

Это не основание. Сами по себе «пожелания» заказчика не имеют никакого значения.

30 Октября 2014, 17:03
Юрист - Алмагуль
121
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Не советую увольняться по собственному желанию. Продолжайте работать как прежде. Оснований для Вашего увольнения у работодателя нет. В случае незаконных действий со стороны работодателя жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру. 

30 Октября 2014, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Но руководству ЧОП от заказчика охранных услуг поступило письмо со списком лиц, которых запрещено пускать на охраняемые объекты, в том списке и моя фамилия. На сколько я знаю, доступ на объекты запрещают неблагонадежным лицам.

ирина

Вы знаете на основании чего в данное письмо попала Ваша фамилия?

На основании этого письма мой руководитель принуждает меня к увольнению по собственному желанию. Подскажите пожалуйста как вести себя в подобной ситуации.

ирина

если Вы не нарушаете трудовой распорядок, не расхищаете ввереное имущество, не совершаете какие то дисциплинарные проступки, то уволить Вас только на основании письма законно уволить будет крайне проблематично.

Другое дело что Вашу штатную единицу может работодатель сократить. 

В данном случае советую не писать заявления по собственному желанию. Либо же, если давление станет уже сильным и обозначится желание руководителя уволить в лбом случае и любой ценой, договорится об увольнении по соглашению сторон или по сокращению. Тогда Вы хоть выплаты компенсации получите. В случае увольнения по собственному желанию, не получите ничего. 

Думаю, если бы работодатель имел возможность уволить законно, то не вынуждал бы писать заявление по собственному желанию. 

Сама процедура увольнения достаточно строгая, и если Вас уволят без оснований (незаконно), можно будет восстановится через суд и получить компенсацию за то время, когда вынужденно не работали.

30 Октября 2014, 16:38
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уволить работника, у которого нет взысканий, практически невозможно.

Янкина Наталья

Не согласен.

Дисциплинарное взыскание можно наложить, грубо говоря придраться можно к любому. Главное это верно оформить.

Так же можно уволить по сокращению например.

То есть уволить работодатель может вполне, весь вопрос в том, готовы ли Вы Ирина терпеть давление или нет. Если готовы, то ничего не подписывайте и не пишите сами заявление об увольнении по собственному желанию.

Если нет, то проще договорится об увольнении по соглашению сторон.

30 Октября 2014, 16:47
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы работаете по трудовому договору, то перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя приведен в Трудовом кодексе РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Как видно из данной статьи, основания, как в Вашем случае увольнения нет. Поэтому, если Вас работодатель несмотря на это уволит, то нарушит ТК РФ.

В этом случае Вы вправе будете обратиться с иском о восстановлении на работе и взыскании с работодателя среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Наверняка работодатель хорошо осведомлен, что действует неправомерно. Поэтому он будет стараться расторгнуть договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) или по Вашей инициативе — по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Если Вы поддадитесь на уговоры или принуждения работодателя и уволитесь по ст. 78 или 80 ТК РФ, то восстановиться на работе будет сложно.

Следует иметь ввиду, что с иском о восстановлении на работе Вы можете обратиться в месячный срок со дня увольнения.

Если  работодатель будет сильно «притеснять» на работе, можете собрать доказательства его противоправных действий (незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности и т.п.) и обжаловать их в госинспекцию по труду или суд в трех-месячный срок.

С уважением, С.Сергеев

30 Октября 2014, 16:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Но руководству ЧОП от заказчика охранных услуг поступило письмо со списком лиц, которых запрещено пускать на охраняемые объекты, в том списке и моя фамилия.

ирина

Вам нужно выяснить по какой причине вас не пускают на объект. Для этого можете написать заявление вашему руководству с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и указать, что такое запрещение мешает вам исполнять ваши должностные обязанности. Это подстрахует вас в случае того, если вам будут предъявлять неявку на работу.

На основании этого письма мой руководитель принуждает меня к увольнению по собственному желанию.

ирина

Вам не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель может вас уволить по основаниям указанным в ст.81 ТК РФ.

Однако, насколько я понимаю, оснований для увольнения у руководителя нет, поэтому он и вынуждает вас уволиться.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, где указать, что работодатель вынуждает вас уволиться. Проверка будет проведена по вашему заявлению  и работоадетля могут привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

30 Октября 2014, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
547
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Устюг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите пожалуйста как вести себя в подобной ситуации.

ирина

Здравствуйте, Ирина.

Не подписывайте никакого соглашения- для увольнения по желанию работодателя оснований никаких нет- вот поэтому то и принуждают вас к увольнению по соглашению сторон:

ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации;
2) сокращения численности или штата работников организации;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула;
б) появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны;
г) совершения по месту работы хищения;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Как видно, оснований для расторжения с вами договора со стороны работодателя нет, и требования работодателя о подписании вами соглашения об увольнении незаконны. Данные действия работодателя вы можете обжаловать в прокуратуре или труд. инспекции.

Адрес трудовой инспекции в г. Мурманск:

183012, г. Мурманск, Рыбный проезд, д. 8

тел.- (815-2) 42-81-64

эл. почта: gostrudinsp@polarnet.ru

30 Октября 2014, 16:57
q Отблагодарить
0 0
547
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Устюг
Общаться в чате

Дело в том, что заказчик один — это большое предприятие в нескольких городах. Объяснение — пожелание заказчика.

ирина

Пожелания заказчика к вашим трудовым правоотношениям с работодателем никак не относятся. Так что, это не может быть основанием для увольнения. При настойчивости работодателя в этом вопросе рекомендую все же обратиться в соответствующие органы за защитой ваших трудовых прав или можете просто намекнуть работодателю на возможность такого исхода дела.

30 Октября 2014, 17:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут