Может ли член правления быть не собственником участка в СНТ(ДНП)
Добрый день!
Мы с женой купили два участка в СНТ (ДНП).
На общем собрании, я был выбран в члены правления, теперь меня хотят исключить из правления, говоря что не имею права там быть, так как не являюсь собственником (права собственности на эти два участка у жены) и ввел всех в заблуждение.
При чем хотят видимо меня исключить, задним числом без собрания!
Вопрос: Имею ли я право быть членом правления если не являюсь собственником, хотя фактически обладаю правом пользования и будут ли правомерными действия, если меня исключат без общего собрания?
Василий
Добрый день. Прошу прощения за задержку с ответом, немного отвлекли. Но моя позиция. полностью совпадает с ответом. изложенным выше коллегой Дмитрием. В частности то, что земельный участок был приобретен в законном браке и оформлен на супругу по умолчанию делает Вас сособственником 1/2 доли данного земельного участка.
Во избежание конфликта и дальнейшего не понимания, думаю, что Вам стоит написать в правление уведомление, о том, что данный ЗУ является общей совместной собственностью супругов, на основании ст. 34 СК РФ. К данном заявлению приложите копию Вашего свидетельства о браке. Так же можете приложить заявление от Вашей супруги с подтверждением фата приобретения имущества в браке.
В любом случае именно Вы должны уведомить и доказать членам вашего СНТ, о том, что являетесь собственником ЗУ.
Решение вопросов об исключении из членов СНТ и избрание/исключение из правления относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ.
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,
Поэтому только общее собрание членов СНТ (если на нем присутствует более чем 50% его членов) может решать указанный вопросы. Решение принимается большинством в две трети голосов.