Может ли член правления быть не собственником участка в СНТ(ДНП)

Добрый день!

Мы с женой купили два участка в СНТ (ДНП).

На общем собрании, я был выбран в члены правления, теперь меня хотят исключить из правления, говоря что не имею права там быть, так как не являюсь собственником (права собственности на эти два участка у жены) и ввел всех в заблуждение.

При чем хотят видимо меня исключить, задним числом без собрания!

Вопрос: Имею ли я право быть членом правления если не являюсь собственником, хотя фактически обладаю правом пользования и будут ли правомерными действия, если меня исключат без общего собрания?

Василий

, Василий, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день. Прошу прощения за задержку с ответом, немного отвлекли. Но моя позиция. полностью совпадает с ответом. изложенным выше коллегой Дмитрием. В частности то, что земельный участок был приобретен в законном браке и оформлен на супругу по умолчанию делает Вас сособственником 1/2 доли данного земельного участка.

Во избежание конфликта и дальнейшего не понимания, думаю, что Вам стоит написать в правление уведомление, о том, что данный ЗУ является общей совместной собственностью супругов, на основании ст. 34 СК РФ. К данном заявлению приложите копию Вашего свидетельства о браке. Так же можете приложить заявление от Вашей супруги с подтверждением фата приобретения имущества в браке.

В любом случае именно Вы должны уведомить и доказать членам вашего СНТ, о том, что являетесь собственником ЗУ.

Решение вопросов об исключении из членов СНТ и избрание/исключение из правления  относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ.
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;
3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное...

Поэтому только общее собрание членов СНТ (если на нем присутствует более чем 50% его членов) может решать указанный вопросы. Решение  принимается большинством в две трети голосов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Василий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Давайте по порядку.

Во-первых членом правления может быть только член СНТ:

Статья 22 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
 Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Далее: членом СНТ может быть только лицо, у которого есть земельный участок в СНТ:

Статья 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Но дело вот в чем — данные участки куплены Вами в период брака, поэтому независимо от того, на чье имя они зарегистрированы являются совместным имуществом супругов:

Статья 34. Совместная собственность супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому в любом случае данный участок принадлежит в том числе и Вам на праве собственности, поэтому Вы имеете право быть членов СНТ и следовательно право быть членом правления СНТ.

Поэтому исключить Вас не могут — это будет незаконно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

и будут ли правомерными действия, если меня исключат без общего собрания?

Василий

Дополню, что без общего собрания исключить Вас не могут — этот вопрос должен решаться на общем собрании путем переизбрания членов правления:

Статья 22 ФЗ «Об СНТ» Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Вопрос о досрочном переизбрании членов правления может быть поставлен по требованию не менее чем одной трети членов такого объединения.