Выдел долей в натуре

Здравствуйте. Есть 2-х комнатная квартира, комнаты отдельные, 16,0 м. и 15,9 м. Собственниками по 1/2 каждой доли в этой квартире являются бывшие супруги. Возможен ли выдел долей в натуре и перевод данной квартиры в разряд коммунальных? Оба собственника согласны. Спасибо.

, Нэлли, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Нэлли! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Перевести приватизированную квартиру в коммунальную невозможно. Это единый объект, в котором у Вас определены доли и разделить этот объект на 2 (на 2 комнаты) нельзя.

Тем не менее, можно к примеру заключить соглашение между собственниками о порядке пользования долевой собственностью и в нем указать кто и какой комнатой пользуется:

Ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кроме того, можно также разделить счета за квартплату.

В этом случае фактически у каждого будет своя комната (определено соглашением) и каждый будет платить отдельно за жилье.

Но, повторюсь — придать квартире, которая у Вас в собственности, статус коммунальной нельзя.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Нэлли
Клиент, г. Москва

Соответственно, при сносе жилья взамен будет предоставлено аналогичное жилье, т.е. двухкомнатная квартира в долевой собственности и можно опять определять порядок пользования?