Отмена судебного решения

Прочитал статью на данном http://www.rostovjurist.ru/otmenyaem-zaochnoe-reshenie-prakticheskoe-rukovodstvo.html сайте о том, зачем нужно отменять заочное судебное решение: "Во-первых, взыскивая в суде задолженность по кредиту без Вашего участия, банк включит в состав Вашего долга не только основную задолженность и проценты. В ход пойдут и повышенные проценты, и неустойка, и прочие штрафы и комиссии, которые, хотя и неоправданно завышены, но формально, законны. А учитывая, что никакие возражения от Вас относительно этих сумм не поступят, суд не станет в них копаться, и удовлетворит требование банка в полном объеме.

Во-вторых, на основании заочного решения банк получает исполнительный лист. Вы должны помнить, что на основании этого документа судебные приставы возбуждают в отношении должников исполнительное производство. Это дает им право арестовать все Ваше имущество (квартиры, машины), а так же наложить аресты на денежные средства, которые хранятся на Ваших банковских счетах и вкладах."

Так вот, где гарантия что передав исполнительный лист суду, мне понизят сумму долга? На основании чего? Что суд в исполнительном листе увидит, какие то высокие проценты или как? И Суд ли этим будет заниматься или мне самому отстаивать свои интересы?

, Denis, г. Самара
Марина Тедеева
Юрист

Уважаемый Денис, речь не идет о передаче исполнительного листа суду, а об отмене принятого без Вашего участия судебного решения. Если Вы согласны с суммой долга, процентов, штрафов, пени, то платите. Вы знакомы с решением суда или только с исполнительным листом?

Если не согласны — обжалуйте. Судебная практика идет по пути взыскания по кредитным договорам только суммы долга и предусмотренных договором процентов за пользование кредитом.

Конечно, при отмене судебного решения, вынесенного в порядке заочного производства, или судебного приказа (смотрите в исполнительном листе основание взыскания) банк вынужден будет повторно обратиться в суд с исковым заявлением, Вы будете вызваны в судебное заседание в качестве ответчика и сможете самостоятельно либо через своего представителя (юриста, адвоката) защищать свои интересы.

Denis
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, а если к примеру я платил 1.5 года по 5000р. из 5 лет, брал 180000, то отдавать я буду 180000 или суд учтет эти самы 1.5 года что я платил по 5000р?

Денис, конечно, суд учтет, что частично кредит погашен.