8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Лицензия на торговлю электрошокерами, газовыми баллончиками и отпугивателями собак

Здравствуйте. Планирую заняться продажей электрошокеров, газовых баллончиков и отпугивателей собак через интернет-магазин (с офисом продаж).

1. Какой вид(-ы) ОКВЭД необходимо указывать в учредительных документах?

2. Требуется ли наличие лицензии на ведение данного вида деятельности?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Статья 12 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»

 Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия.

Согласно Закону «Об оружии»

Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Ограничение емкости магазина (барабана) не распространяется на спортивное оружие, требования к составным частям которого определяются правилами видов спорта и (или) положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, принятыми общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации, по одному или нескольким видам спорта, связанным с использованием спортивного оружия. При использовании гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения должна быть исключена возможность выстрела из него патронами, в том числе метаемым снаряжением, используемыми для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия, служебного нарезного оружия и гладкоствольного огнестрельного оружия, гражданского нарезного оружия и гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия. Дульная энергия при выстреле из гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия патронами травматического действия не должна превышать 150 Дж, а из гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения — 91 Дж. Гражданское оружие и патроны к нему должны соответствовать криминалистическим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и согласованным с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии.
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;
огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия; газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

Таким образом, да, получить лицензию на торговлю такими товарами необходимо.

Код ОКВЭД в Вашем случае 52.48.3 Специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки

С уважением,

Ярослав Цветков.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?
Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?
, вопрос №4053456, Елена, г. Москва
Административное право
Разве могут они подать в суд из-за тараканов и что они будут требовать?
Соседи снизу говорят, что от меня к ним якобы лезут тараканы. Угрожают полицией и судом. Там живёт пожилая женщина, и ее "защищают" ее дочь и внучка. Сказали, что у них уже документы лежат, где люди из нашего подъезда подписались против меня. Я никому ничего плохого не делала, у меня мама умерла когда мне было 15 лет, у меня никого нет, а у них полно родных, но они говорят что им нет дела до этого. Разве могут они подать в суд из-за тараканов и что они будут требовать? Тараканов у них всего по одному как они сами говорят. Ко мне лезут тараканы с этажа выше, там женщина не встаёт, а до этого она 10 лет мучила меня своей собакой которая бросалась и лаяла.
, вопрос №4052799, Анна, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, скажите пожайлуста купил газовый счётчик, должен ли я оплачивать за замену счётчика и пломбы в частном доме?
Здравствуйте, скажите пожайлуста купил газовый счётчик, должен ли я оплачивать за замену счётчика и пломбы в частном доме?
, вопрос №4052327, Вадим, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Может ли апелляция помочь сделать условное наказание и как быть в этой ситуации?
Здравствуйте!у мужа был федеральный розыск за статью 158 ч.2 ,за неявку в суд,во время этого розыска убегал от сотрудников ппс,применил перцовый баллончик,ст 318 ч.1 ,спустя неделю ОМОН пришел и сидел в изоляторе два месяца до суда по 158,часть судья изменил ,стала 158 ч.1 год условно.По 318 приняли всевозможные меры,трудоустроен официально был до розыска ,после освобождения туда же пошел работать,на хорошем счету ,общий срок работы дорожником 3 года,сделали пожертвования в детский дом на 20 000 р,сотрудник от материального ущерба отказался.Судья дал 1,4 принудительных работ.Может ли апелляция помочь сделать условное наказание и как быть в этой ситуации?
, вопрос №4051704, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, собака чипирована, стерильная Сбежала с вольера После чего ее поймали с отлова и увезли в другой город в отлов, должны ли мы сами ехать за собакой или же они должны привезти ее обратно?
Здравствуйте, собака чипирована, стерильная Сбежала с вольера После чего ее поймали с отлова и увезли в другой город в отлов, должны ли мы сами ехать за собакой или же они должны привезти ее обратно ?
, вопрос №4051309, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2014