Отказ от ранее подписанных документов

В общежитии произошла кража,приехала полиция,всех участников опросила, пробила по своим базам, выяснилось что племянника год назад обвиняли в краже телефона (закончилось все подписанием мирового соглашения). Полиция предложила племяннику подписать документы, сказав что ему все равно за это ничего не будет, дело свойское, вы пацаны мол сами разберетесь, а нам дело прикрыть надо он и подписал.Ребята из общаги все рассказали коменданту и сказали что племяша на предполагаемый момент кражи вообще в общаге не было, она его придурком обозвала и нам позвонила. Что делать???? Подскажите, пожалуйста(

, Юлия, г. Барнаул
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Юля, исходя из описанной ситуации ( не очень понятны некоторые моменты), но я могу предполагать, что племянник привлекался ранее к уголовной ответственности и было не мировое солашение ( нет в уголовном процессе), а видимо, прекращение дела за примирением сторон. В настоящей ситуации, скорее всего он подписал протокол явки с повинной, то есть возможно будет возбуждено уголовное дело и его могут привлечь к уголовной ответственности. Если так, то лучше воспользоваться услугами адвоката- нужно будет заявлять ходатайства о вызове и допросе друзей, которые смогут подтвердить, что он действительно отсутствовал в общежитии на момент кражи, в любом случае надо  выяснять где племянник находился в то время, когдабыла совершена кража, возможно найдутся еще какие- то доказательства его непричастности- то есть подтверждение, что он отсутствовал и был в другом месте.

Антон Чернышов
Юрист

Надо полагать, что полицейские взяли с него объяснения.

Далее если его сделают подозреваемым (попытаются) на допросе уже с адвокатом, даже назначенным, пусть говорит как было на самом деле. И собирает доказательства того, что его в общаге не было. — подойдут показания свидетелей, чек в магазине, если платил по банковской карте — выписка, что в это время он на другом конце города покупал что-то; билет в кино. А если полиция будет упорствовать — ходатайство по делу о том, чтобы по биллингу пробили его мобильный телефон на дату кражи. (эта штука покажет где находился телефон, но не конкретно адрес, а область работы базовой станции — район квартал города).

И еще — никогда не поддавайтесь на уговоры полиции что-то подписать. Все надо писать самому. А пустое место на странице перечеркивать.