Помогите,пожалуйста,решить задачу!

В дежурную часть районного отдела МИД обратилась гp. Мишина с заявлением, и котором просила привлечь к уголовной ответственности своего сына. Мишина пояснила, что ее 19-летний сын употребляет наркотические вещества, для приобретения которых продает вещи из квартиры. Раньше она не обращалась в полицию, т.к. сын обещал больше не употреблять наркотики. Однако своего обещания он не исполнил, и более того, унес из квартиры телевизор и музыкальный центр. Через два дни Мишина повторно обратилась в полицию и попросила вернуть ее заявление, т.к. она уговорила сына пройти курс лечения.

Как следует поступить в данной ситуации?Что ей ответят органы?

, Cергей, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Задачка несложная, могу только подсказать, а уж решите ее Вы сами.

Употребление наркотических веществ само по себе уголовно ненаказуемо. При решении задачи необходимо учесть, что родственникам лица, в отношении которого ведутся определенные действия органами внутренних дел, законом дано право не свидетельствовать против себя и своих близких.

Удачи.

Cергей
Клиент, г. Москва

Дело не в том,что наказуемо,а что нет.Просто не могу найти норму закона по которой органы могут вернуть ей заявление либо не вернуть.

Вообще рассмотрение сообщения о преступлении и решение принимается в срок не позднее 3 дней со дня поступления,2 дня уже прошло.А смысл задачи думаю не в том,что сын употребляет наркотики,а в том,что ставит семью в трудное материальное положение

А из вопроса усматривается другое — он согласился пройти курс лечения, а не вернул маме вещи. Значит деяние все-таки связано с наркотиками.