8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное право

Помогите,пожалуйста,решить задачу!

В дежурную часть районного отдела МИД обратилась гp. Мишина с заявлением, и котором просила привлечь к уголовной ответственности своего сына. Мишина пояснила, что ее 19-летний сын употребляет наркотические вещества, для приобретения которых продает вещи из квартиры. Раньше она не обращалась в полицию, т.к. сын обещал больше не употреблять наркотики. Однако своего обещания он не исполнил, и более того, унес из квартиры телевизор и музыкальный центр. Через два дни Мишина повторно обратилась в полицию и попросила вернуть ее заявление, т.к. она уговорила сына пройти курс лечения.

Как следует поступить в данной ситуации?Что ей ответят органы?

Показать полностью
, Cергей, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Задачка несложная, могу только подсказать, а уж решите ее Вы сами.

Употребление наркотических веществ само по себе уголовно ненаказуемо. При решении задачи необходимо учесть, что родственникам лица, в отношении которого ведутся определенные действия органами внутренних дел, законом дано право не свидетельствовать против себя и своих близких.

Удачи.

0
0
0
0
Cергей
Cергей
Клиент, г. Москва

Дело не в том,что наказуемо,а что нет.Просто не могу найти норму закона по которой органы могут вернуть ей заявление либо не вернуть.

Вообще рассмотрение сообщения о преступлении и решение принимается в срок не позднее 3 дней со дня поступления,2 дня уже прошло.А смысл задачи думаю не в том,что сын употребляет наркотики,а в том,что ставит семью в трудное материальное положение

А из вопроса усматривается другое — он согласился пройти курс лечения, а не вернул маме вещи. Значит деяние все-таки связано с наркотиками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Осв, сейчас хотят завести уголовное дело, по ст 264 ч1, как нам быть?
Здравствуйте Мой молодой человек был лишен водительского удостоверения , попался второй раз , был трезвый , но отказался от мед .осв, сейчас хотят завести уголовное дело , по ст 264 ч1 , как нам быть ?
, вопрос №4051966, Екатерина, г. Сыктывкар
Уголовное право
Участковый завел уголовное дело по статье 159 ч.1, не платила небольшие три МФО кредита, которые подали в
Участковый завел уголовное дело по статье 159 ч.1,не платила небольшие три МФО кредита,которые подали в прокуратуру,но не отказывалась от платежа,один платила сколько могла.При оформлении кредита указывала только паспорт и карту.Сейчас все кредиты погашены.Дознаватель сказал,что это лишь возмещение причиненного ущерба,а статья остаётся.Тем более,участковый собрал информацию по всем кредитам,которые не подавали в суд!Нашел ТАМ,указания места работы,где временно не работаю,но собираюсь,есть договоренность с работодателем,там раньше работала.Учасковый назвал меня злостным неплательщиком.
, вопрос №4051576, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста какую сумму материального ущерба можно указать в заявление если ущерб составляет 17130 рублей возбуждено уголовное дело по статье 158 ч3
Добрый день. Подскажите пожалуйста какую сумму материального ущерба можно указать в заявление если ущерб составляет 17130 рублей возбуждено уголовное дело по статье 158 ч3 .
, вопрос №4051050, Галина, г. Москва
Уголовное право
Как узнать статус уголовного дела, если есть его номер?
Как узнать статус уголовного дела , если есть его номер ? В отделе полиции ни кто информацию не предоставляет по телефону ....
, вопрос №4050824, Антон, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как орган опеки узнает, что во время опекунства, опекун привлекался к уголовной ответственности по ст
Как орган опеки узнает, что во время опекунства, опекун привлекался к уголовной ответственности по ст. 111 ук
, вопрос №4050506, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2014