8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа недвижимости

хотим продать квартиру, полученную по завещанию, менее трёх лет в собственности, в трех равных долях, три наследника. Один из наследников является гражданином Украины. Свидетельства о праве на наследство и о регистрации права собственности всё еще в процессе получения, однако все три наследника до истечения 6-ти месячного срока заявили свои права на наследуемый объект. Вопрос: есть ли возможность избежать выплаты 30% налога для гражданина Украины при сделках с недвижимостью?

, Андрей, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Только одна — стать резидентом.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ярославль

а как же насчет "отказа" или "дарения", если это возможно?

Тоже можно. Это право каждого — принимать наследство, или не принимать. Достаточно ему не принимать наследство, либо отказаться. В этом случае он не станет собственником, ему продавать будет нечего и, соответственно, платить налог не придется.

Ответ всегда основывается на тех данных, которые указаны в вопросе. Вы о дарении не спрашивали, вы спросили, как избежать выплаты 30% налога для гражданина Украины при сделках с недвижимостью. А продажа и дарение — абсолютно  разные сделки. При дарении налог будет платить одаряемый.

Дарение, если оно прикрывает другую сделку — продажу, например, довольно опасная сделка в силу притворности. При необходимости, может быть оспорена, и тогда «одаряемый», заплативший деньги, может остаться и без денег, и без квартиры. 

Кроме того, «одаряемый» будет лишен возможности получить налоговый вычет, что для него тоже не выгодно.

Если же вы интересуетесь действительно  даренем — нет смысла осуществлять безвозмездную сделку, если можно просто отказаться от наследства в пользу другого наследника и не тратить время и деньги на оформление наследства и последующей сделки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2014