Продажа недвижимости

хотим продать квартиру, полученную по завещанию, менее трёх лет в собственности, в трех равных долях, три наследника. Один из наследников является гражданином Украины. Свидетельства о праве на наследство и о регистрации права собственности всё еще в процессе получения, однако все три наследника до истечения 6-ти месячного срока заявили свои права на наследуемый объект. Вопрос: есть ли возможность избежать выплаты 30% налога для гражданина Украины при сделках с недвижимостью?

, Андрей, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Только одна — стать резидентом.

Андрей
Клиент, г. Ярославль

а как же насчет "отказа" или "дарения", если это возможно?

Тоже можно. Это право каждого — принимать наследство, или не принимать. Достаточно ему не принимать наследство, либо отказаться. В этом случае он не станет собственником, ему продавать будет нечего и, соответственно, платить налог не придется.

Ответ всегда основывается на тех данных, которые указаны в вопросе. Вы о дарении не спрашивали, вы спросили, как избежать выплаты 30% налога для гражданина Украины при сделках с недвижимостью. А продажа и дарение — абсолютно  разные сделки. При дарении налог будет платить одаряемый.

Дарение, если оно прикрывает другую сделку — продажу, например, довольно опасная сделка в силу притворности. При необходимости, может быть оспорена, и тогда «одаряемый», заплативший деньги, может остаться и без денег, и без квартиры.

Кроме того, «одаряемый» будет лишен возможности получить налоговый вычет, что для него тоже не выгодно.

Если же вы интересуетесь действительно  даренем — нет смысла осуществлять безвозмездную сделку, если можно просто отказаться от наследства в пользу другого наследника и не тратить время и деньги на оформление наследства и последующей сделки.