Нужно ли мре им платить?

договор с хоум кредит банком от сентября 2010.оставалась какая то сумма.сейчас постоянно названивают и присылают письма кредитэкспресс финанс, с угрозой подать в суд.сегодня пришло письмо от них с какой то повесткой.что нам делать?

, Марина, г. Архангельск
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Во-первых, Вы можете не являться в суд. Но тогда по правилам судопроизводства, суд может принять решение в заочной форме без Вашего присутствия, такое решение будет легче отменить, чем обычное. Тем самым решение вопроса по кредиту Вы отложите, но не устраните совсем. Для этого просто не берите повестки и не являйтесь в суд.

Во-вторых, если Вы хотите решить этот вопрос окончательно (кто сколько должен и рассчитаться с банком окончательно), то Вы должны знать, что кроме повестки Вы должны получить копию искового заявления, где должен быть написан расчет взыскиваемой суммы, и приложения к нему (копия договора, плажетей и т.п.). Если Вы не получили копию искового заявления, то можете запросить копию заявления на судебном заседании и попросить отложить судебное заседания для того, чтобы внимательно прочитать исковое заявление и подготовить свой отзыв (можно в устной, но лучше письменной форме). В своем ответе — отзыве на исковое заявление Вы должны будете написать, согласны или не согласны Вы с банком, а для этого должны сами подсчитать, сколько по Вашему мнению Вы остались банку должны. Если Вы не сделаете самостоятельно такой расчет (поднимете все платежи и посчитаете), о за Вас это сделает банк и суд и Вам будет труднее оспаривать взыскиваемую сумму.