388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Причинение вреда здоровью средней тяжести. Действия участкового

Здравствуйте! Молодого человека избили пятеро известных людей. Результат-кровоподтеки на теле и лице, перелом ноги со смещением. Судебный эксперт выдал акт, который свидетельствует о причинении вреда здоровью средней тяжести. Заявление подал в районный отдел полиции, но акт судебной экспертизы сразу не приложили, по причине его отсутствия. Дежурный следователь попросил передать акт участковому. Через 3 рабочих дня, парень привез акт участковому. Тот сказал, что заявление участковый уже аннулировал, т.к. не был вовремя подкреплен акт судебно-медецинской экспертизы. Вопрос: может ли участковый аннулировать заявление потерпевшего в такой короткий срок (3 рабочих дня).

30 Октября 2014, 12:37, вопрос №601133
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29253
ответа
12991
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Наверное не аннулировал, а вынес постановление об отказе, так как не было сведений о тяжести причиненного вреда. Да, это возможно и как правило это делается формально.

Сейчас нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела прокурору. Постановление будет отменено, приобщен акт (либо участковый сам даст направление на СМЭ) и дело должно быть возбуждено

Формально участковый ничего не нарушил. Для принятия решения об уголовном преследовании дается в общем случае 3 суток

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
www.consultant.ru/popular/upkrf/11_26.html#p2403
© КонсультантПлюс, 1992-2014

30 Октября 2014, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Коломна

А если он снова напишет заявление с приложением акта, дело будет возбуждено? Или выход один-обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. И еще, при вынесении постановление об отказе, потерпевший должен был быть оповещен об этом в письменной форме?

30 Октября 2014, 12:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29253
ответа
12991
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И еще, при вынесении постановление об отказе, потерпевший должен был быть оповещен об этом в письменной форме?

Юлия

Да, обязательно

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

.......

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

30 Октября 2014, 12:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29253
ответа
12991
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А если он снова напишет заявление с приложением акта, дело будет возбуждено?

Юлия

Должно быть возбуждено

30 Октября 2014, 12:55
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, может. Заявлении о проеступлении рассматривается в течение 3 дней на основании статей 144-148 УПК РФ, а в случае необходимости срок рассмотрения может быть продлен до 10 и более дней.

Речь идет не об аннулировании вашего заявления, а об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку вами не представлены документы о степени тяжести вреда здоровью.

Но важно не это.

Учитывая, что в настоящее время у вас имеется акт СМЭ, которым установлена степень тяжести вреда здоровью, вам следует подать новое письменное заявление о совершенном в отношении вас преступлении, приложив к нему акт СМЭ с установленной степенью тяжести вреда здоровью.

Состав будет — 112 УК РФ, если в действиях избившего лица не будет усмотрено иных преступных действий.

! Можно подать как новое заявление о преступлении, так и оспорить прокурору незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. Мне представляется, что оперативнее и проще будет подать новое.

30 Октября 2014, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Пётр
145
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Обратитесь с заявлением в прокуратуру о вынесении незаконного отказа в возбуждении дела по Вашему заявлению, поданному тогда то за номером таким то, приложив копию акта СМЭ. Это 100% основание для отмены процессуального решения. ОВД часто отказывают, когда нет акта СМЭ, поскольку у них процессуальные сроки на проведение проверки, и экспертиза не является основанием для из продления.

30 Октября 2014, 12:43
q Отблагодарить
0 0
145
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, потерпевший должен уведомляться. Подавайте жалобу прокурору. Вам необходимо именно обжаловать решение. Там жалоба на 10 строк буквально.

30 Октября 2014, 12:48
получен
гонорар
33%
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Аннулировать это что то новое. По любому заявлению о преступлений участковый обязан принять процессуальное решение, об отказе в возбуждении уголовного дела, о его возбуждении или передачи по подследственности.

Для принятия процессуального решения участковый лично, сам, у врача судмедэксперта обязан был в вашем случае получить акт судебно-медицинского освидетельствования, не понятно вообще как он попал в руки частных лиц.

Потерпевшему по результатам проверки обязаны направить уведомление о принятом решении, что бы он мог в случае несогласия обжаловать постановление об отказе или возбуждении уголовного дела.

Срок рассмотрения сообщений о преступлениях, в том числе о получении телесных повреждений законом предусмотрен 3, 10 и 30 суток.

30 Октября 2014, 12:44
q Отблагодарить
0 0
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если в возбуждении уголовного дела отказано действие предусмотрено только одно обжаловать его в прокуратуру или в суд.

30 Октября 2014, 12:46
получен
гонорар
33%
Юрист - Кирилл
472
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день!

Схема, которую провернули в органах внутренних дел довольно распространенная.

На самом деле, после поступления заявления в полицию, следователь должен направить молодого человека на судебно-медицинскую экспертизу, чтобы определить степень тяжести
вреда здоровью. По результатам экспертизы должен был принять решение о
возбуждении уголовного дела по ст. 112-113 или 115-116 УК РФ в
зависимости от установленного экспертом причиненного вреда здоровью. В любом случае по
результатам рассмотрения заявления через 10 дней должен вынести
постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.
Это постановление должно быть вручено потерпевшему. Данное постановление
можно обжаловать прокурору. Вынести постановление также обязан участковый, если заявление передано ему на исполнение. И ни о каких трех днях речь идти не может.

Требуйте от участкового копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению и обжалуйте его в прокуратуру. Если постановления нет — у Вас должен быть талон-уведомление с номером КУСП — напишите заявление на имя начальника органа внутренних дел с требованием разобраться в Вашей ситуации, а также в прокуратуту о нарушении должностными лицами ОВД Ваших законных прав.

Удачи Вам!

30 Октября 2014, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.