Причинение вреда здоровью средней тяжести. Действия участкового
Здравствуйте! Молодого человека избили пятеро известных людей. Результат-кровоподтеки на теле и лице, перелом ноги со смещением. Судебный эксперт выдал акт, который свидетельствует о причинении вреда здоровью средней тяжести. Заявление подал в районный отдел полиции, но акт судебной экспертизы сразу не приложили, по причине его отсутствия. Дежурный следователь попросил передать акт участковому. Через 3 рабочих дня, парень привез акт участковому. Тот сказал, что заявление участковый уже аннулировал, т.к. не был вовремя подкреплен акт судебно-медецинской экспертизы. Вопрос: может ли участковый аннулировать заявление потерпевшего в такой короткий срок (3 рабочих дня).
Добрый день. Наверное не аннулировал, а вынес постановление об отказе, так как не было сведений о тяжести причиненного вреда. Да, это возможно и как правило это делается формально.
Сейчас нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела прокурору. Постановление будет отменено, приобщен акт (либо участковый сам даст направление на СМЭ) и дело должно быть возбуждено
Формально участковый ничего не нарушил. Для принятия решения об уголовном преследовании дается в общем случае 3 суток
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
www.consultant.ru/popular/upkrf/11_26.html#p2403
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Да, может. Заявлении о проеступлении рассматривается в течение 3 дней на основании статей 144-148 УПК РФ, а в случае необходимости срок рассмотрения может быть продлен до 10 и более дней.
Речь идет не об аннулировании вашего заявления, а об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку вами не представлены документы о степени тяжести вреда здоровью.
Но важно не это.
Учитывая, что в настоящее время у вас имеется акт СМЭ, которым установлена степень тяжести вреда здоровью, вам следует подать новое письменное заявление о совершенном в отношении вас преступлении, приложив к нему акт СМЭ с установленной степенью тяжести вреда здоровью.
Состав будет — 112 УК РФ, если в действиях избившего лица не будет усмотрено иных преступных действий.
! Можно подать как новое заявление о преступлении, так и оспорить прокурору незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. Мне представляется, что оперативнее и проще будет подать новое.
Добрый день. Обратитесь с заявлением в прокуратуру о вынесении незаконного отказа в возбуждении дела по Вашему заявлению, поданному тогда то за номером таким то, приложив копию акта СМЭ. Это 100% основание для отмены процессуального решения. ОВД часто отказывают, когда нет акта СМЭ, поскольку у них процессуальные сроки на проведение проверки, и экспертиза не является основанием для из продления.
Аннулировать это что то новое. По любому заявлению о преступлений участковый обязан принять процессуальное решение, об отказе в возбуждении уголовного дела, о его возбуждении или передачи по подследственности.
Для принятия процессуального решения участковый лично, сам, у врача судмедэксперта обязан был в вашем случае получить акт судебно-медицинского освидетельствования, не понятно вообще как он попал в руки частных лиц.
Потерпевшему по результатам проверки обязаны направить уведомление о принятом решении, что бы он мог в случае несогласия обжаловать постановление об отказе или возбуждении уголовного дела.
Срок рассмотрения сообщений о преступлениях, в том числе о получении телесных повреждений законом предусмотрен 3, 10 и 30 суток.
Юлия, добрый день!
Схема, которую провернули в органах внутренних дел довольно распространенная.
На самом деле, после поступления заявления в полицию, следователь должен направить молодого человека на судебно-медицинскую экспертизу, чтобы определить степень тяжести
вреда здоровью. По результатам экспертизы должен был принять решение о
возбуждении уголовного дела по ст. 112-113 или 115-116 УК РФ в
зависимости от установленного экспертом причиненного вреда здоровью. В любом случае по
результатам рассмотрения заявления через 10 дней должен вынести
постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.
Это постановление должно быть вручено потерпевшему. Данное постановление
можно обжаловать прокурору. Вынести постановление также обязан участковый, если заявление передано ему на исполнение. И ни о каких трех днях речь идти не может.
Требуйте от участкового копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению и обжалуйте его в прокуратуру. Если постановления нет — у Вас должен быть талон-уведомление с номером КУСП — напишите заявление на имя начальника органа внутренних дел с требованием разобраться в Вашей ситуации, а также в прокуратуту о нарушении должностными лицами ОВД Ваших законных прав.
Удачи Вам!
А если он снова напишет заявление с приложением акта, дело будет возбуждено? Или выход один-обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. И еще, при вынесении постановление об отказе, потерпевший должен был быть оповещен об этом в письменной форме?
Да, обязательно
Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
.......
О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.