Могут ли поставить на учёт в наркологию?

Мне 16, я курю. Учительница сказала, приедет какая-то экспертиза, проведут анализ и, если результат будет положительным, меня поставят на учёт в наркологию. По ее словам это сломает всю дальнейшую жизнь т.е. трудно будет поступить в ВУЗ в армию в стройбат и всё такое.

, Игрорь, г. Красноярск
Григорий Соломкин
Юрист, г. Рыльск

  Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» гласит, что педагог обязан   соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики (ст.48 кратко). Высказывания Вашей учительницы не являются методами высокой профессиональной педагогической деятельности. Вам же порекомендую почитать в интернете вышеназванный закон. Это интересно и полезно на будущее.

Игрорь
Клиент, г. Красноярск

А постановка на учет все таки возможна? И как они могут доказать что я курил, это могут доказать только словами те кто видел. И что, если я скажу "Я бросил"? Или буду утверждать, что положительные показания тестов это последствия пассивного курения, мол я стоял очень близко к курящему и надышался?