Увеличение уставного капитала

Здравствуйте! Переоформляем ООО с единственным учредителем путем ввода нового участника. Вопрос: можно ли округлить долю участников до целых (без дробей) и должна ли она соответствовать внесенной сумме.

, Директор, г. Рязань
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

ст. 14 ФЗ об ООО

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Таким образом, что бы вы не делали с дробями важно чтобы эти условия были соблюдены.

Директор
Клиент, г. Рязань

На настоящий момент размер уставного капитала у нас 10 т.р. Хотим добавить еще 2 т.р. при вводе нового участника. Значит доли будут составлять 17 и 83%, верно?

верно следующее: 1/6 и 5/6, лучше не давайте повода налоговой отказать

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, обратите внимание на выделенные моменты

Федеральный
закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

«Об
обществах с ограниченной ответственностью» (с изменениями и дополнениями),

Статья
14: Уставный капитал общества. Доли в
уставном капитале общества.

1.
Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его
участников.

Размер уставного капитала общества
должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

2.
Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в
процентах или в виде дроби. Размер доли
участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его
доли и уставного капитала общества.

Статья
17. Увеличение уставного капитала общества

1.
Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

2.
Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества
общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом
общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Статья
19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его
участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

2.
Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его
уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений
участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица
(заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое
решение принимается всеми участниками общества единогласно.

Одновременно
с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления
третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и
внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о
внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала
общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей
третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников
общества. Такие решения принимаются
всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли,
приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть
больше стоимости его вклада.

Внесение
дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно
быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим
собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

2.1.
Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей
изменений в уставе общества должно быть подписано лицом, осуществляющим функции
единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками
общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами.
В течение трех
лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе
общества участники общества солидарно несут при недостаточности имущества
общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости
невнесенных дополнительных вкладов.

Указанное заявление и иные
документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей
изменений
в связи с увеличением уставного капитала общества,
увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших
дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением
номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением
размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение
в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов
третьими лицами, должны быть
представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических
лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения
дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1
настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или
третьими лицами на основании их заявлений
.

Для
третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной
регистрации.

2.2.
В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем третьим пункта 1, абзацем
пятым пункта 2 и пунктом 2.1 настоящей статьи, увеличение уставного капитала
общества признается несостоявшимся.