Требования пожарной инстанции к частному детскому саду в жилом помещении

Здравствуйте! У меня частный детский сад в коттедже (в жилом помещении). Начала процесс лицензирования. Начала с пожарной инстанции, они мне выдали бланк заявления с перечнем документов, предъявляемым детскому саду. Но, я ссылаюсь на СП 4.13130.2013 пункт 5.2.3 (К помещениям семейных дошкольных групп и иных групп детей дошкольного возраста малой наполняемости, размещаемым в жилых домах, предъявляются противопожарные требования, как к жилым помещениям жилых домов.) Кто прав? Заранее благодарю за ответ!

, Жанна, г. Пермь
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Кто прав?

Добрый день Жанна!   В вопросе Вы не указали какие документы указаны в бланке пожарников.  В СВОДЕ ПРАВИЛ  СП 4.13130.2013, на который Вы сослались говориться :

1. Область применения.

Настоящий свод правил применяется при
проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и
сооружений в части принятия объемно-планировочных и конструктивных решений,
обеспечивающих ограничение распространения пожара.

Из текста этой статьи СП следует, что правила применяются при строительстве и проектировании зданий. Значит, должны быть и другие правила, которые применяются при эксплуатации зданий.

Есть судебная практика Верховного Суда РФ по спорным вопросам применения правил пожарной безопасности. Выписка из Определения ВС прилагается  (возможно она будет полезна для Вас.

  В Определении Верховного Суда РФ от 28.11.2013 N АПЛ13-507 указывается, что

"

Статья 4
Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о
требованиях пожарной безопасности» устанавливает, что техническое
регулирование в области пожарной безопасности представляет собой в том числе
правовое регулирование отношений в области применения и использования
требований пожарной безопасности, и относит к нормативным правовым актам
Российской Федерации по пожарной безопасности технические регламенты, принятые
в соответствии с Федеральным законом
«О техническом регулировании», федеральные законы и иные нормативные
правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения
требования пожарной безопасности (пункт 2 части 1
и часть 2);
в случае, если положениями этого Закона (за исключением ряда статей)
устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования,
действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений указанного Закона, в отношении объектов защиты, которые были
введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена
на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений Федерального закона, применяются ранее действовавшие
требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены
капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования
Федерального закона применяются в части, соответствующей
объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому
перевооружению (части 2 и 4)."