Что делать если мне пришел ответ с органов фсб, что проверочные мероприятия не проводились, так как на должности находится другой человек

Доброго времени суток! Был осужден по ст.283 ч.1. Нахожусь в должности. Получаю денежное довольствие. Прошел суд, допуск мне прекратили, после решения суда на мою же должность был назначен другой человек, причем официально. Мы получились "двойниками" на одной должности. Судимость сняли. Подал документы для проведения проверочных мероприятий в органы фсб предварительно сдал зачеты. Мне пришел ответ : так как я указал должность в анкете на которой находится другой человек проверочные мероприятия не проводились. Мне предложили сейчас другую должность, но документы не могут провести без формы допуска. как мне действовать дольше?

, Иван,
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Так вы были официально освобождены от должности? если нет, то зачем заново подавали документы на проверку.

Все понял, вы хотите восстановить допуск, в соответствии с ст.5 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 28.10.1995 N 1050 (ред. от 15.11.2004) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ» Решение об отказе гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд. Таким образом, требуйте копию решения об отказе в допуске Вас к сведениям, составляющим государственную тайну и обжалуйте данное решение в суд.

В вашей ситуации следует для начала написать жалобу в вышестоящую инстанцию, так как на вашу должность был незаконно приглашен другой сотрудник, в то время как вы от должности освобождены не были.

Иван, если же другая должность равноценна, то соглашайтесь и получайте допуск заново, с указанием этой должности. В этом случае, вы сохраните хорошие отношения с начальством и избежите жалоб и судебных тяжб.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Иван, здравствуйте.

Необходимо прояснить вопрос. Вы будучи осужденным Вы сейчас находитесь в должности, не уволены?

Иван
Клиент

я не уволен. нахожусь в должности.

Вы может быть имели в виду, что в отношении Вас было возбуждено уголовное дело по данной статье, материалы передали в суд,  шло разбирательство, от должности и Вас не отстраняли, например в отпуск отправили и в итоге суд в итоге признал Вас невиновным, так?

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Иван.

Мне предложили сейчас другую должность, но документы не могут провести без формы допуска. как мне действовать дольше?

Иван

Если должность равноценная, то соглашайтесь. А там Вас проверят на допуск и переоформят его снова.

Иван
Клиент

на меня оформили документы, но не могут их дальше провести. рапорт на согласие писал. В представлениях кадры указывают фору допуска.

В представлениях кадры указывают фору допуска.

Иван

Понятно. А что начальник отдела кадров Ваш думает, что генерал говорит?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван!

Мне пришел ответ: так как я указал должность в анкете на которой находится другой человек проверочные мероприятия не проводились

Иван

А Вы к ним после этого обращались — пробовали прояснить, что Вы также на этой должности, что Вас не сняли (что очень странно, как такое могло произойти).

На мой взгляд на текущий момент самый простой вариант — это попробовать все решить через начальство. Это самый простой вариант.

Если это в итоге ничего не даст, то уже можно будет думать над другими вариантами, а сейчас проще все попробовать решить через начальство.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Кроме того — если Вы подали документы, то нельзя просто так взять и не проводить проверочные мероприятия. Должны были провести и принять какое-либо решение — к примеру отказать. Если вопрос не получится решить на уровне начальства, то требуйте письменный отказ в допуске — его можно будет обжаловать через суд.

В любом случае проверочные мероприятия должны были быть проведены. Исключение может быть только в том случае, если Вы не давали письменного согласия на проведение проверочных мероприятий:

Постановление Правительства Российской Федерации № 63 «Об утверждении инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

7. Допуск граждан к государственной тайне предусматривает:

а) принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

б) письменное согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации «О государственной тайне»;

в) письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

г) определение видов, размеров и порядка предоставления социальных гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

д) ознакомление с нормами законодательства Российской Федерации о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение;

е) принятие руководителем организации решения (в письменном виде) о допуске оформляемого гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну.

8. Проверочные мероприятия, связанные с оформлением допуска граждан к государственной тайне, осуществляются органами безопасности по месту расположения организаций, их территориально обособленных подразделений.

Проверочные мероприятия, связанные с оформлением допуска к государственной тайне сотрудников и граждан, принимаемых на службу (работу) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области внешней разведки, осуществляются указанным федеральным органом исполнительной власти во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения безопасности.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Судимость сняли

Иван

Каким образом была снята судимость?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

прошу уточнить, у Вас есть приговор суда в котором определено наказание за разглашение государственной тайны? какое наказание?

прекращение допуска по Вашей должности ведёт автоматическое прекращение расторжение договора?

судимость снята в связи с истечением срока?

Вероятнее всего вы что то упустили при подаче документов, возможно Вам стоило указывать что вы ранее трудились  в указанной должности?

вообще насколько я понимаю Вам стоит устранить все неточности в анкете и обратиться заново.однако предварительно уточнить увольнялись вы или переводились по личной карточке.

в Случае если допуск был снят незаконно и вы не совершали вменяемого Вам преступления, или были признаны невиновным в его совершении, то Вам следует обратиться с данным документом и в случае получения отказа обжаловать его.

уточните про снятие допуска, и судимости или только проверки? за что снят допуск и на какой с рок

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

О восстановлении допуска обращайтесь к начальству.

Вопрос о прекращении гражданину допуска к государственной тайне находится в  компетенции соответствующего должностного лица (командира или начальника).

Если откажут, то тогда обращайтесь в суд. Посмотрите была ли соблюдена процедура прекращения допуска к гос тайне.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63(ред. от 01.11.2012)«Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

26. Форма допуска гражданина к государственной тайне должна соответствовать форме допуска, предусмотренной номенклатурой должностей.

Снижение формы допуска гражданина к государственной тайне оформляется решением должностного лица, принявшего решение о его допуске, о чем проставляется соответствующая отметка в позиции 8 карточки (форма 1).

В случае необходимости должностное лицо, ранее снизившее гражданину, постоянно работающему в организации, форму допуска к государственной тайне, может восстановить ее без проведения проверочных мероприятий органами безопасности.

В случае изменения формы допуска граждан к государственной тайне в орган безопасности, осуществляющий проверочные мероприятия, в месячный срок направляется соответствующее уведомление, в котором указываются фамилии, имена, отчества граждан (в алфавитном порядке), даты и места их рождения, номера и формы допусков к государственной тайне, даты окончания проведения органами безопасности проверочных мероприятий.
48. В случае получения из органа безопасности уведомления о возникновении обстоятельств, которые в соответствии с подпунктами «б» и «в» пункта 15 настоящей Инструкции могут послужить основанием для прекращения гражданину допуска к государственной тайне, соответствующие должностные лица принимают решение о возможности или невозможности дальнейшей работы гражданина со сведениями, составляющими государственную тайну, о чем информируют орган безопасности. До принятия такого решения гражданин отстраняется от работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Снятие судимости означает, согласно ст. 86   УК РФ, прекращение всех правовых последствий, связанных с назначенным наказанием:

5.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также
возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд
может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

То есть вы имеете право вновь занимать должности, на назначении на которые требуется оформление допуска к гос тайне.

Для получения снова допуска к гос тайне необходимо проведение проверки тер. органом ФСБ:

33. На каждого гражданина, которому
оформляется допуск к государственной тайне с проведением органами
безопасности проверочных мероприятий, режимно-секретное подразделение
направляет в орган безопасности следующие документы:

а) письмо с обоснованием необходимости оформления гражданину допуска к государственной тайне, в котором указываются:

должность, на которую оформляется гражданин,
ее порядковый номер в номенклатуре должностей, дата и номер согласования
номенклатуры должностей, количество работников, подлежащих оформлению
на допуск к государственной тайне и допущенных к государственной тайне
по указанной должности..

форма и номер ранее имевшегося у гражданина
допуска к государственной тайне, дата окончания проведения проверочных
мероприятий и наименование органа безопасности, который их проводил,
причина переоформления допуска к государственной тайне (в случае
переоформления допуска к государственной тайне);

отсутствие медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими государственную тайну;

обоснование принятия руководителем организации
решения об оформлении допуска к государственной тайне гражданину, в
отношении которого имеются основания для отказа в допуске к
государственной тайне (в этом случае письмо подписывается руководителем
организации);

б) анкета (форма 4),
заполненная гражданином не ранее чем за месяц до направления материалов
в орган безопасности (кроме этого, в орган безопасности по
установленной им форме направляются анкетные данные гражданина в
электронном виде);

в) карточка (форма 1), зарегистрированная в журнале учета карточек на допуск граждан к государственной тайне (форма 9);

г) учетная карточка на допуск к государственной тайне (форма 10) (количество экземпляров согласовывается с органом безопасности, проводящим проверочные мероприятия);

д) списки на оформляемого гражданина и его родственников (форма 11) (количество экземпляров согласовывается с органом безопасности, проводящим проверочные мероприятия).

34. Органы безопасности могут запрашивать в
организациях дополнительные документы, необходимые для проведения
проверочных мероприятий.

Документы, не соответствующие требованиям настоящей Инструкции, возвращаются органом безопасности для доработки.

35.Одновременное направление в органы
безопасности документов для оформления допуска к государственной тайне
на нескольких лиц, рассматриваемых на замещение одной должности, не
допускается,
кроме случая проведения конкурса на замещение вакантной
должности, предусмотренного законодательством Российской Федерации.

Организация, проводящая конкурс, в
установленном порядке направляет в орган безопасности документы на всех
кандидатов, допущенных к участию в конкурсе. Результаты проверочных
мероприятий орган безопасности сообщает руководителю организации,
проводящей конкурс. После проведения конкурса по соответствующему
запросу орган безопасности высылает карточку (форма 1) на гражданина, выигравшего конкурс.

В вашем случае, орган ФСБ прав, что не проводил проверку. Но организация может подать документы на проведение проверки заново — раз вам предлагают новую должность- соответственно, уже на другую должность.

Иван
Клиент

ту должность которую мне предлагают она вакантна. но она не находится в нашей части ну органы безопасности скорее тоже отвергнут или же нет. в анкете я буду указывать другую воинскую часть ничего в этом нет?

Иван

без разницы в какой части- будет рассматривать тот орган в который ваша часть направит документы для проверки.

И еще- для прояснения вопросов с судимостью- вы могли бы выложить приговор суда по вашему делу?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 22
Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 21.12.2013) «О государственной
тайне» основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к
государственной тайне могут является признание его судом недееспособным,
ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или
следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него
неснятой судимости за эти преступления.

Согласно же ст.21
данного закона объем проверочных мероприятий зависит от степени секретности
сведений, к которым будет допускаться оформляемое лицо. Проверочные мероприятия
осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Целью
проведения проверочных мероприятий является выявление оснований,
предусмотренных статьей 22
Закона.

Допуск должностного
лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению
руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или
организации в случаях:

расторжения с ним
трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или)
штатных мероприятий;

однократного
нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом)
обязательств, связанных с защитой государственной тайны;

возникновения
обстоятельств, являющихся согласно статье 22
настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в
допуске к государственной тайне.

Прекращение допуска
должностного лица или гражданина к государственной тайне является
дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта),
если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте) (ст.23).

Согласно Постановлению
Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 01.11.2012) «Об утверждении
Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к
государственной тайне» проверочные мероприятия, связанные с оформлением
допуска граждан к государственной тайне, осуществляются органами безопасности
по месту расположения организаций, их территориально обособленных
подразделений.

Основаниями для
отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться (п.12 Инструкции):

а) признание
гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом,
нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления,
наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;

б) наличие у
гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений,
составляющих государственную тайну, согласно перечню,
утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в
области здравоохранения и социального развития;

в) постоянное
проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или)
оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место
жительства в другие государства;

г) выявление в
результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих
угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение
гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных
анкетных данных.

Согласно п.16
Инструкции решение о прекращении допуска к государственной тайне может быть
обжаловано гражданином в вышестоящую организацию или в суд.

61. Что касается переоформления
допуска к государственной тайне по первой, второй и третьей (с проведением
органами безопасности проверочных мероприятий) формам независимо от срока
действия производится в следующих случаях согласно п.61 Инструкции:

а) прием гражданина
на работу (службу), назначение на должность в структурные подразделения по
защите государственной тайны, за исключением случая перевода гражданина из
одного структурного подразделения по защите государственной тайны в другое в
рамках одной организации;

б) вступление
гражданина в брак, кроме случая, предусмотренного пунктом 63
настоящей Инструкции;

в) возвращение из
длительной, свыше 6 месяцев, заграничной командировки;

г) возникновение
обстоятельств, влияющих в соответствии с пунктом 12
настоящей Инструкции на принятие решения о допуске к государственной тайне;

д) прием на работу
(службу) гражданина, который ранее относился к одной из категорий граждан,
указанных в пункте 11
настоящей Инструкции;

е) прием на работу
(службу) гражданина, у которого в карточке (форма 1) в позиции 7
проставлена особая отметка органа безопасности;

ж) прием на работу
(службу) гражданина, пребывающего в запасе, если с даты принятия военным
комиссаром решения о его допуске к государственной тайне прошло более 6 месяцев;

з) призыв
гражданина, пребывающего в запасе, карточка (форма 1)
которого хранится в военном комиссариате, для прохождения плановых военных
сборов на воинских должностях, замещение которых предусматривает работу со
сведениями, составляющими государственную тайну, если с даты принятия военным
комиссаром решения о его допуске к государственной тайне прошло более 6
месяцев;

и) прием на работу
(службу) гражданина, у которого в карточке (форма 1) в позиции 10
имеется отметка о нарушениях режима секретности и (или) наличии оснований для
отказа в допуске к государственной тайне.

В связи с тем, что Вам допуск был прекращен на основании
судимости, то было основание для увольнения, если это было предусмотрено в
Вашем контракте. Однако, раз такого решения принято не было, а судимость
впоследствии была снята, то в отношении Вас обязаны были провести проверочные
мероприятия в рамках переоформления допуска, что предусмотрено п.61 Инструкции.

Пункты «г» и «д» п.61 вышеуказанной Инструкции должны были применить для проверочных мероприятий —

г) возникновение
обстоятельств, влияющих в соответствии с пунктом 12
настоящей Инструкции на принятие решения о допуске к государственной тайне (т.е. в Вашем случае такие обстоятельства возникали, в связи с чем допуск прекращался без увольнения с должности).

Так как прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта),
если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте) (ст.23 Закона), то в Вашем случае отпали обстоятельства, которые ранее были основанием для прекращения допуска, предусмотренным п.12.

Да, в Инструкцию следовало бы включить и конкретный пункт о переоформлении допуска в связи с тем, что отпали обстоятельства, служившие основанием для отказа в допуске. Но толковать данный пункт можно и таким образом в отсутствие иного.

По крайней мере такого основания для отказа в проверочных мероприятиях как замещение 2 лицами одной должности Инструкция не содержит. Это чисто кадровая ошибка.

завтра пишу рапорт меня лишили допуска не правильно, так как в решении суда ничего про допуск не написано. он пишет оформить документы на увольнение начальнику отд кадров. это 1 вариант.

Нет. В решении суд не должен писать ничего про прекращение допуска.

В законе прямо приведено основания для прекращения —

а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом,нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления,
наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления.

Т.е. сам факт привлечения к угол. ответственности по ст.283 (против гос. власти) является основанием для прекращения допуска. То, что впоследствии судимость была погашена уплатой штрафа означает лишь то, что обстоятельства, которые влияли на принятие решения о прекращении допуска отпали, в связи с чем требуется переоформление, так как Вы не были уволены. Поэтому обжаловать нужно отказ в переоформлении допуска. А уже необходимой  частью данной процедуры является проведение проверочных мероприятий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А разве не отдел кадров направляет документы для оформления формы допуска?

Начальство меня заинтересовано перевести

А Вам это нужно?  Пусть переводит того кто временно принят на Вашу должность. Вообще тут проблема кадров,  но никак не сотрудника.

Если Вы не были уволены,  то должность не вакантна,  а следовательно в данный момент её не может занимать сотрудник кроме совмещения.

Уточнение клиента

допуск был прекращен в 2013 году. По решению суда виновен штраф и все.

Основания для назначения на Вашу должность другого сотрудника Вы выясняли?  Что по этому поводу говорят в кадрах?

я не уволен. нахожусь в должности.

Скажите,  когда Вы были назначены на должность?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На мой взгляд Вам не стоит идти на конфликт с начальством.

Сейчас видится правильным просто подать новую анкету с указанием должности которую Вам предлагают (но делать это нужно через кадры). Хоть это будет и другая в/ч, но суть не поменяется. В этом случае будет оформлен новый допуск и проблема в принципе может решится. Единственное, что Вы будете не на прежней должности, а на другой.

Как вариант договорится с начальством оформить это не переводом а увольнением и новым приказом о приеме на другую должность. Если начальство заинтересовано в переводе. то они пойдут на такой вариант.

Если же дело принципа остаться на занимаемой должности, то тогда только обращение в суд на восстановление допуска и признания незаконным назначения на Вашу должность другого человека. Прав

Правильнее всего, если мирным путем проблему решить не удается, сейчас обратится в суд с заявлением об оспаривании назначения на Вашу должность другого человека. Отказ командира обжаловать конечно можно, но если Вы оспорите назначение на должность другого человека это будет гораздо лучше. Вы же до сих пор на должности, так на ней и останетесь, если суд признает незаконным назначение на должность другого человека то и в допуске Вам отказать не смогут

в другой части должность выше и не хотелось бы невиновного человек, стоящего на моей должности «опрокидывать»

Иван

Тем более лучше решить вопрос мирно. Подайте заявление на восстановление допуска. Если таким пум вопрос не решится, предложите рассмотреть через увольнение по собственному с последующим новым приемом на работу на другую должность.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы на должности, то предлагаю Вам ничего не делать, так как для освобождения Вас от должности необходимы оснвоания, которых в настоящее время нет. Проще отменить приказ о назначении другого офицера как незаконно изданный.

А Вы не выводились в распоряжение в связи с УД?

Иван
Клиент

нет не выводился

Более одного года можно оспорить или нет?

Иван

Можно, но придется восстанавливать сроки, а это не всегда легко в военных судах. Срок обращения в суд — з мес