Представление интересов доверителя

Я подал в суд исковое заявление на Управляющую компанию по вопросу: Произвести ремонт кровельного покрытия над моей квартирой. По какому документу я могу представлять интересу своего несовершеннолетнего ребенка в суду?(если я запишу в строку "Истец" свою дочь, и гражданскую жену).По какому документу я могу представлять интересы своей гражданской жены в суду по тому же вопросу?

, Николай, г. Нижний Тагил
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Интересы ребенка Вы представляете на основании свидетельства о рождении и паспорта, так как Вы родитель и являетесь представителем не в силу доверенности, а в силу закона.

Интересы жены Вы можете представлять либо на основании доверенности, либо ее устного или письменного ходатайства, поданного лично в суде

Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Николай.

По какому документу я могу представлять интересу своего несовершеннолетнего ребенка в суду?(если я запишу в строку «Истец» свою дочь

Николай

Согласно нормы Семейного кодекса, родители несут солидарные права и обязанности.

Ст. 64 СК РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Поэтому в суде по представлению интересов несовершеннолетней дочери, Вам необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении (где указана графа" отец" ваши Ф.И.О., справка из паспортного стола, что Ваша дочь и мать Вашего совместного ребенка зарегистрированы по данному адресу, где производится спор.

По какому документу я могу представлять интересы своей гражданской жены в суду по тому же вопросу?

Николай

Нет в Российском законодательстве понятия такого, как «гражданская жена», есть понятие — «сожитель» и все!!!

Поэтому, представлять интересы вашей сожительницы  — Вы имеете права в стандартном порядке, т.е. по вариантам:

1). Если она будет ходить с Вами ( Вы в качестве слушателя) в суд (именно каждое заседание) и просить суд представлять ее интересы в суде без доверенности. Суд рассмотрит и примет решение. В основном удовлетворяет такого рода просьбу. Но эта просьба относиться к конкретному 1-му заседанию;

2). Нотариальная доверенность (на 1 год или на 3 года, в зависимости сколько Вам надо представлять ее интересы по доверенности), по представлению интересов в судах общей юрисдикции от Неё к Вам.

Если у Вас есть необходимость в помощи составления грамотного иска, то я к Вашим услугам (обсуждение через чат).

С уважением, Александр.