8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Представление интересов доверителя

Я подал в суд исковое заявление на Управляющую компанию по вопросу: Произвести ремонт кровельного покрытия над моей квартирой. По какому документу я могу представлять интересу своего несовершеннолетнего ребенка в суду?(если я запишу в строку "Истец" свою дочь, и гражданскую жену).По какому документу я могу представлять интересы своей гражданской жены в суду по тому же вопросу?

, Николай, г. Нижний Тагил
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Интересы ребенка Вы представляете на основании свидетельства о рождении и паспорта, так как Вы родитель и являетесь представителем не в силу доверенности, а в силу закона.

Интересы жены Вы можете представлять либо на основании доверенности, либо ее устного или письменного ходатайства, поданного лично в суде

Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

0
0
0
0
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Николай.

По какому документу я могу представлять интересу своего несовершеннолетнего ребенка в суду?(если я запишу в строку «Истец» свою дочь

Николай

Согласно нормы Семейного кодекса, родители несут солидарные права и обязанности.

Ст. 64 СК РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Поэтому в суде по представлению интересов несовершеннолетней дочери, Вам необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении (где указана графа" отец" ваши Ф.И.О., справка из паспортного стола, что Ваша дочь и мать Вашего совместного ребенка зарегистрированы по данному адресу, где производится спор.

По какому документу я могу представлять интересы своей гражданской жены в суду по тому же вопросу?

Николай

Нет в Российском законодательстве понятия такого, как «гражданская жена», есть понятие — «сожитель» и все!!! 

Поэтому, представлять интересы вашей сожительницы  — Вы имеете права в стандартном порядке, т.е. по вариантам: 

1). Если она будет ходить с Вами ( Вы в качестве слушателя) в суд (именно каждое заседание) и просить суд представлять ее интересы в суде без доверенности. Суд рассмотрит и примет решение. В основном удовлетворяет такого рода просьбу. Но эта просьба относиться к конкретному 1-му заседанию;

2). Нотариальная доверенность (на 1 год или на 3 года, в зависимости сколько Вам надо представлять ее интересы по доверенности), по представлению интересов в судах общей юрисдикции от Неё к Вам.

Если у Вас есть необходимость в помощи составления грамотного иска, то я к Вашим услугам (обсуждение через чат).

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте находимся в речевой группе в дсаду где ведущий
Здравствуйте, находимся в речевой группе в д.саду , где ведущий специалист - логопед . Логопед занимается общими занятиями по 9 человек . Возникла ситуация , что ребенок , плохо занимается , не проявляет интерес . На индивидуальные занятия у логопеда нет времени. Что должен делать логопед в такой ситуации ?
, вопрос №4090265, Светлана, г. Уфа
Нотариат
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
, вопрос №4090105, Олег, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2014