Как собственнику выписать из квартиры прописанного там НЕсобственника

Добрый день! В сентябре 2014 года я выкупила у брата долю в квартире. После сделки он должен был в течение 2 недель выписаться из квартиры, но не сделал этого и делать добровольно не собирается. Подскажите, я сейчас могу его выписать только через суд и что для этого нужно? А также могу ли я взыскать с него судебные издержки и компенсировать моральный ущерб?

, Маргарита, г. Омск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Маргарита.

Подскажите, я сейчас могу его выписать только через суд

Маргарита

Совершенно верно.

что для этого нужно?

Маргарита

Нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

А также могу ли я взыскать с него судебные издержки и компенсировать моральный ущерб?

Маргарита

Судебные издержки можете. Моральный вред — если Вам удастся предоставить суду доказательства причинения Вам действиями или бездействием ответчика морального вреда, тогда сможете. Но на мой взгляд, это бесперспективно.