Произведения, созданные в СССР

Я художник народного промысла Федоскино. За время работы на Федоскинской фабрике миниатюрной живописи создала 3 творческие работы за период с 1986 по 1988 годы, до перестройки. Эти мои сюжеты были пущены в массовку, т.е Федоскинская фабрика стала тиражировать копии моих работ другими художниками-копиистами. И вот в течение уже более 25 лет фабрика продолжает продавать мои сюжеты до сегодняшнего дня! Скажите пожалуйста, что говорит сейчас Закон об авторском праве на произведения, созданные во времена СССР? Имеет ли фабрика право сейчас тиражировать мои работы без моего согласия?

, Надежда, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

В период создания Вами произведений действовал Гражданский Кодекс РСФСР 1964 г., именно к нему и следует обратиться. Согласно ст. 483 указанного документа:

Автору произведения, созданного в порядке выполнения служебного задания в научной или иной организации, принадлежит авторское право на это произведение.
Порядок использования организацией такого произведения и случаи выплаты вознаграждения автору устанавливаются законодательством Союза ССР и постановлениями Совета Министров РСФСР.

Совминов РСФСР утверждено постановление от N 793 от 2 июня 1960 года «Об авторском вознаграждении за использование в промышленности произведений декоративно-прикладного искусства». Позвольте его процитировать (обратите внимание на п.2):

1. Установить, что размер авторского
вознаграждения за тиражи произведений декоративно — прикладного искусства
лицам, не состоящим на постоянной работе в предприятиях и организациях,
осуществляющих выпуск этих произведений, исчисляется указанными предприятиями и
организациями от суммы основного гонорара, полученного за создание
произведения. При этом за первый тираж произведения вознаграждение
выплачивается в размере 50 процентов от суммы основного гонорара, за второй
тираж — 30 процентов, за третий — 20 процентов и за последующие тиражи — по 10
процентов.

2. Лица, состоящие на постоянной работе с
повременной или сдельной оплатой труда в предприятиях и организациях,
выпускающих произведения декоративно — прикладного искусства, пользуются
авторским правом на свои произведения с тем, однако, что основной гонорар за
созданные ими произведения декоративно — прикладного искусства и авторское
вознаграждение за первые тиражи этих произведений не выплачиваются.

Предельное количество выпускаемой в
первом тираже продукции, воспроизводящей созданные произведения декоративно — прикладного искусства, определяется предприятием, организацией по согласованию
с автором.

Автор не имеет
права в этих случаях уступать воспроизведение указанных художественных
произведений другим предприятиям или организациям впредь до исчерпания
предприятием или организацией, на работе в которых он состоит, предельного
количества продукции, установленного по согласованию с ним.

Авторское вознаграждение, начиная со
второго тиража и за все последующие тиражи, выплачивается в размерах,
предусмотренных пунктом 1 настоящего Постановления для соответствующих тиражей,
со снижением на 50 процентов.

3. Авторское вознаграждение выплачивается
за тиражи лишь тех произведений декоративно — прикладного искусства, оригиналы
которых приняты и оценены:

художественными советами при Советах
Министров автономных республик, крайисполкомах, облисполкомах, Мосгорисполкоме
и Ленгорисполкоме — для выпуска на предприятиях
местного подчинения;

художественными
советами при министерствах, ведомствах, Художественном фонде РСФСР и его
республиканских (АССР), краевых, областных и городских (г. г. Москвы и
Ленинграда) отделениях — для выпуска на подведомственных предприятиях.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением
Совмина РСФСР от 05.07.1965 N 815)

Не могу знать, выплачивалось ли Вам вознаграждение по указанным нормам, но если не выплачивалось, то, к сожалению, сроки исковой давности прошли и требования Ваши, скорее всего, удовлетворены не будут.

Надежда
Клиент, г. Москва

По вашему получается, что сейчас , в 2014 году, фабрика руководствуется законом от 1960 года? Значит, фабрика является правообладателем авторских прав на произведения, созданные мной ? Трое других юристов дали противоположные вашему ответы!

По вашему получается, что сейчас, в 2014 году, фабрика руководствуется законом от 1960 года?

Надежда

Именно так, см. ст. 5 Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Статья 5
Часть четвертая Кодекса применяется к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие.
По
правоотношениям, возникшим до введения в действие части четвертой
Кодекса, она применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут
после введения ее в действие.
Права на результаты интеллектуальной
деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, охраняемые
на день введения в действие части четвертой Кодекса, продолжают
охраняться в соответствии с правилами части четвертой Кодекса.
Автор
произведения или иной первоначальный правообладатель определяется в
соответствии с законодательством, действовавшим на момент создания
произведения.

Как я указал выше, автору произведения,
созданного в порядке выполнения служебного задания в
научной или иной организации, принадлежит авторское право на это
произведение. Дело не в авторском праве, а Вашем праве на вознаграждение
за то, что фабрика тиражирует произведение, созданное Вами в период
работы на фабрике. О нем я также сказал выше.

Если обратиться к современному
законодательству, то ситуация аналогичная, по ст. 1295 ГК РФ,
исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю,
если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и
автором не предусмотрено иное. Если работодатель начнет использование
служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу,
автор имеет право на вознаграждение. Размер
вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются
договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Не могу знать, что Вам ответили другие юристы, Вы вправе руководствоваться любой консультацией. Но Вам следует проанализировать, чем каждый из юристов обосновывает свою позицию — нормами права либо обывательским мнением и соображениями общей справедливости. Опять же, никто не запрещает Вам обратиться в суд с соответствующим требованием  к фабрике (с помощью юриста, давшего Вам консультацию, которая Вам понравилась) и проверить в суде, прав ли он.