Долг по расписке

Добрый день! Один гражданин одолжил другому деньги по расписке. В случае нарушения прав кредитора в какой суд придется обращаться, районный или арбитражный? И как рассчитать размер госпошлины? Если должник проживает в другом регионе, можно ли подать иск по почте или только при личном присутствии? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В случае невыплаты долга иск подается в районный суд по месту регистрации ответчика. Госпошлина рассчитывается в % от размера взыскиваемой суммы. Можете отправить исковые документы по почте с квитанцией об оплате пошлины Данные для уплаты пошлины можете узнать на сайте суда и просчитать ее размер. Если вы не намерены приехать на судебное заседание, приложите заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Марина, арбитражный суд не рассматривает споры между физ.лицами, поэтому вам придется обращаться либо в районный суд (если сумма займа была боле 50 000 т.р.), если меньше, то в мировой суд по месту жительства ответчика. Размер госпошлины рассчитывается согласно ст. 333.19 НК РФ.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Марина!

Если должником является гражданин, дело будет  подсудно мировому судье . Кредитор может обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа (согласно ст. 122, 123 ГПК РФ). Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Размер государственной пошлины установлен ст. 333.19 Налогового кодекса:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика(Ст 28 ГПК РФ ).Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст 29 ГПК РФ).
Можно подать исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа по почте.

 Будьте внимательны при оплате госпошлины,  в каждом суде свои банковские реквизиты для ее уплаты. Если Вы не правильно перечислите деньги за госпошлину, суд может отказаться рассматривать дело.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В районный суд по месту регистрации должника, исковое заявление может быть подано по почте, кроме того вы можете приложить к заявлению ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия