Не заплатили по договору

здраствуите. мы составили договор на один объект работу выполнили а работодатель не выплатил нам деньги все говорят завтра месяц уже прошел по адресу где фирма зарегестрированна ее там нет а по налогавои они существуют а теперь вовсе телефоны поотключали что нам делать?

, ИЛЗИНАТ, г. Ижевск
Серго Дундуа
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

1) Для начала посмотрите договор в части исполнения обязательств по оплате выполненных работ и в части урегулирования споров, возникающих из данного договора. Если там строго оговорены сроки, как и кем будут исполнятся денежные обязательства, и соответственно данная часть договора была не исполнена, то сперва нужно направить претензию по адресу места регистрации и по месту, где последний раз вилась переписка, стороне, которая не исполнила обязательства (до судебный способ урегулирования споров, и не важно обязателен он для вас по договору или закону или нет, тк на практике в суде для вас это будет плюсом). После того как вы исполнили со своей стороны все меры по урегулированию данного спора, составляете исковое и идете с ним в суд со всеми документами, которые на ваш взгляд доказывают исполнение всех обязательств с вашей стороны и неисполнения обязательств ответчика.

2) Если вы боитесь, что они могут подать на банкротство (при этом сделав схемы по сохранению своего имущества), то лучше принять, если это возможно обеспечительные меры. (АПК Глава 8. Обеспечительные меры арбитражного суда)

3) Так же в последующем  можете сами подать на банкротство этой организации (много нюансов смотрите ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Тк одной из функций банкротства является побудить должника исполнить свои обязательства и как показывает практика не всегда, но это работает.

 Для дачи полноценной юридической оценки данного спора необходимо как минимум посмотреть договор.