8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Приватизация без прописки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем в разводе, у нас есть дочь 15 лет. прописана в моей приватизированной квартире, дочь в приватизации не участвовала. У мужа квартира не приватизированная, может ли он при приватизации квартиры не вписать ребенка? (т.к. дочь не прописана у него). Спасибо за ответ.

, Нина, г. Владивосток
Уточнение от клиента

Добрый день. Почему нет ответа на мой вопрос?

Нина, добрый день!

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, принять участие в приватизации данного конкретного жилого помещения имеют право те лица, которые имеют право пользования им.

Если дочь не была вселена в данную квартиру и зарегистрирована в ней по месту жительства, следовательно, право пользования квартирой у неё не возникло и принять участие в её приватизации она не имеет.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ.

Уточнение, если дочь прописать , она будет иметь полное право участвовать в приватизации? Спасибо.

Да, конечно, если дочь будет зарегистрирована в данной квартире по месту жительства (постоянная прописка), то предполагается, что она вселена и приобрела право пользования квартирой, что дает ей право на участие в приватизации жилого помещения.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И мне сказали обратиться в ПНД по месту прописки или временной прописки, у меня обеих нет в горле, где я учусь
Здравствуйте, я хочу взять академический отпуск по медицинским показаниям. А именно у меня депрессия и ГТР. Думаю, объяснять почему я не могу учиться и мне нужно лечения, смысла нет. Ранее я наблюдалась в частной клинике, но мой университет не принимает справки из частных клиник. У меня нет временной прописки, я снимаю квартиру(на данный момент договора аренды нет, поскольку арендодатель не видит смысла его продлевать и ему проще попросить нас съехать, ну и ,конечно, не вернуть залог. Но проблема сейчас не в этом). Ранее я проживала в общежитии и прикрепилась по месту временной прописки в ближайшей гос поликлинике. Я позвонила в единый справочный центр, чтобы узнать могу ли я через направление терапевта попасть к психотерапевту/психиатру в другой поликлинике, где он есть. Мне сказали сразу идти в ПНД и смысла идти к терапевту нет. Я позвонила в ПНД. И мне сказали обратиться в ПНД по месту прописки или временной прописки, у меня обеих нет в горле, где я учусь. Я не понимаю, что тогда мне делать. Есть ли у меня возможность через платные услуги в ПНД получить справку об академическом отпуске и соответствующее лечение?
, вопрос №4957187, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выписать 15-летнего ребенка и передать его долю при приватизации другому участнику?
Здравствуйте, можно узнать если в приватизации участвует ребенок 15 лет,я как представитель могу его выписать и отдать его долю человекц который там прописан и так же участвует в приватизации
, вопрос №4956856, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В какой срок он может написать дарственную после приватизации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Квартира на соцнайме, отец собирается её приватизировать и написать дарственную на меня. В какой срок он может написать дарственную после приватизации?
, вопрос №4956713, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста нужна справка о прописке с 1991 года по 1998 год, куда можно обратиться и где взять такую справку?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста нужна справка о прописке с 1991 года по 1998 год, куда можно обратиться и где взять такую справку? Справка нужна для приватизации жилья. Прописана была в Кировской области в п.Юрья-2 по месту службы мужа с87 по 94 год, а с 94 по 98 год не помню. Адресную справку в госуслугах заказывала только на текущее время что прописаны с 2002 года. Что делать и как быть?
, вопрос №4956154, Фания, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Участвует ли выписанный из муниципальной квартиры супруг в приватизации?
Здравствуйте. У меня муж был раньше прописан со свекровью и его братом в муниципальной квартире. Потом муж выписался и прописался в другом месте. Если свекровь захочет приватизировать квартиру, муж будет учавствовать в приватизации ,или нет?
, вопрос №4956137, Оксана, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.10.2014