8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек, прописанный в моей квартире претендовать на нее?

Добрый день ! Мой сын просит меня прописать свою тещу в квартиру, которая находится в моей собственности. В квартире никто не прописан. Теща собирается в ней жить и уже делает в ней ремонт. Будет ли она иметь право на мою собственность ?

, Елена, г. Москва
Станислав Федоренко
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственность ВАША. 

Вы имеете право зарегистрировать граждан или снять с регистрации.

Все неотделимые улучшения относятся к собственности.

Максимум, на что можно теоретически претендовать в будущем — это на компенсацию «ремонта».

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Очевидно, что право собственности на любой объект должно возникать из каких-то правовых оснований — сделок (покупки, получения в дар, наследования), из факта создания  (строительства) этого объекта для себя, но никак не из-за того, что человек в квартире пожил, зарегистрировался или сделал ремонт. Это даже представить трудно — пошел к соседям, отремонтировал у них раковину, или зарегистрировался в их квартире и получил право собственности на квартиру. Принадлежащую другим лицам.

Прописки не существует уже лет двадцать. Есть регистрация по месту жительства. По закону, человек обязан быть зарегистрирован там, где проживает. Регистрация по месту жительства никак не связана с правом собственности на квартиру. Регистрация вообще никаких прав не создает — ни на квартиру, ни на что угодно еще. Она только подтверждает, что в настоящий момент человек проживает по определенному адресу.

0
0
0
0

Не соглашусь с коллегой по поводу вопроса о ремонте. Точнее, о его компенсации. Если руководствоваться ГК, претендовать на компенсацию теща  может в  одном случае — если есть об этом письменная договоренность, поскольку улучшения недвижимости возможны только с письменного согласия собственника. Отделимые улучшения теща вправе забрать с собой, неотделимые — оставить в квартире, поскольку производила она их для себя без письменной договоренности с собственником. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Человек убил мою собаку на частной территории при детях кортечью какая грозит ответственность
Человек убил мою собаку на частной территории при детях кортечью какая грозит ответственность
, вопрос №4061444, Галина, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.10.2014