Налогообложение УСН при продаже земли и дома организацией

О порядке списания расходов при УСН. Организация применяет УСН (доходы 6%). В собственность в июле 2013г. приобретена земля для индивидуального жилищного строительства. На данной земле находится также строения в собственности с 2007 года. Принимается решение о продаже данного земельного участка вместе со строениями. Какие налоги необходимо будет заплатить с этой сделки? УСН будет исчисляться с общей стоимости проданного имущества или за минусом средств на покупку? Какими статьями НК это подтверждается? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Уточните — а как Вы учитывали дом и земельный участок в бухгалтерском учете?

Татьяна
Клиент, г. Владимир

земельный участок и недвижимость (дом) числились на 01 счете

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Налоги понятно какие — УСН с дохода. А в чем проблема то? Расходы до перехода на УСНО по зданиям учтены (амортизация).

Порядок списания расходов на приобретение основных средств в отношении основных средств, приобретенных налогоплательщиками до перехода на упрощенную систему налогообложения, предусмотрен подпунктом 2 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса.При этом списание в расходы остаточной стоимости основных средств, приобретенных налогоплательщиками до перехода на упрощенную систему налогообложения и реализованных до истечения срока их полезного использования, в период применения упрощенной системы налогообложения, главой 26.2 Кодекса не предусмотрено.

Но к вам это отношения не имеет. Объект не тот. Налогообложения понятно…