Перевод с понижением оклада во время беременности и перевод в другой город

Работаю в банке. В сентябре выйдя с отпуска узнала что мне заблокировали доступы во все программы из-за "плохого кредитного портфеля выданных мною кредитов" и теперь работать полноценно нет возможности. Но уволить, как обычно это делается меня не могут так как я беременна.

Из за этого теперь мой руководитель с директором предлагают мне осуществить перевод с одной должности на другую, чтобы по факту делать тоже самое, но получать меньший оклад. "Войти в их положение", чтобы освободить место для нового сотрудника. А если я не соглашусь, то пригрозили отправить меня в офис в другую область, где за мной числится постоянная недекретная ставка, так сейчас я на декретной ставке. Но декретный сотрудник не планирует выходить. Могут ли меня отправить обратно переводом в другую область? И могу ли я отказаться от перевода или потребовать перевод с сохранением оклада??

, марина,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

У вас есть постоянная должность и Вы были временно переведены на другую должность — то есть с Вами должно было быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую должность до момента выхода основного работника. Следовательно перевести Вас могут на Вашу постоянную должность только после того как основной работник выйдет из отпуска по уходу за ребёнком. Не смотря на то, что выходить она не планирует, работодатель может попросить её выйти на 1-2 дня на работу — и в этом случае Вас могут на закооных основаниях вернуть на Вашу прежнюю должность в другую область.

Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного
согласия работника, так как перевод на другую должность является существенным
 изменением трудового договора (к тому же с уменьшением оплаты труда).

Если же  изменения

касаются рабочего места, структурного подразделения в той же местности, механизма или
агрегата, но в пределах одного предприятия, специальности, квалификации или
должности согласия
работника не требуется. Это считается перемещением работника,
осуществляемымлишь на основании приказа работодателя (желательно,
обоснованного).
В соответствии со ст.72.2 ТК РФ, по соглашению сторон,
заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на
другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда
такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника,
за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого
работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику
не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать,
то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод
считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера,
производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара,
наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых
исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные
условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его
согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу
у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их
последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца
на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя
допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
экономического, технологического, технического или организационного характера),
необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения
временно отсутствующего работника, если простой или необходимость
предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно
отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в
части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более
низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.