Что делать, если арестованы денежные средства на карте сбербанка в пользу судебных приставов

Здравствуйте. Меня зовут Артур, мне 26 лет, проживаю в г. Орёл. на данный момент являюсь официально безработным гражданином и получаю пособие по безработице на карту сбербанка. У меня есть официальный долг, который есть в реестре должников на оф. сайте судебных приставов, сумма 10132 рублей. Сейчас пришло смс о том что мои средства арестованы, а на карте сбербанка сумма минус 24 тыс. рублей. то есть более чем в два раза завышена по сравнению с реальной суммой долга. Более того, выплаты из центра занятости это единственный источник доходов в данный момент, получается меня полностью лишили средств к существованию. Прошу помочь мне в решении данного вопроса. Заранее благодарю.

, Артур, г. Орел
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Данные действия судебных приставов незаконны и могут быть обжалованы вышестоящему приставу или в суд:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.