Как получить сертификат на жильё

дают ли сертификат на жильё вдовам ветеранов ВОВ именно в Свердловской области Говорят нет Если ДА то как это сделать СПАСИБО

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны

Условия для участия:

1.Семья признана нуждающейся в предоставлении жилого помещения (обеспеченность общей площадью жилого помещения менее 14 кв.м. на одного члена семьи).

Предоставляется ЕДВ (единовременная денежная выплата) на приобретение (строительство) жилья.

Ветераны имеют право приобрести жилье на всей территории Российской Федерации. По заявлению ветеранов можно предоставить жилье по договору социального найма на территории МО Алапаевское, построенное, приобретенное на средства областного бюджета.

Нормативно-правовая акты, регламентирующие деятельность п выдаче уведомлений о праве на получение единовременной денежной выплаты из федерального бюджета для оплаты строительства или приобретения жилого помещения ветеранам Великой Отечественной войны:

1.Постановление Правительства Свердловской области от 28.04.06 г. № 357-ПП (в ред. от 05.09.2011г) «О Порядке обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны и нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов»,

2. Постановление Правительства Свердловской области от 05.09.11 г. № 1170-ПП «О внесении изменений в порядок обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов великой отечественной войны и нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 28.04.2006 г. № 357-ПП.

Условия выдачи уведомлений:

Источником финансирования единовременных денежных выплат являются средства федерального бюджета.

Свердловское областное государственное учреждение „Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства“ в течение месяца от даты принятия распоряжения Правительства Свердловской области об утверждении сводного списка ветеранов Великой Отечественной войны — получателей денежной выплаты в текущем финансовом году оформляет уведомления и передает их по актам уполномоченным представителям органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области;

Органы местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области:

    выдают уведомления ветеранам Великой Отечественной войны;

    информируют получателей уведомлений о порядке реализации права на получение социальной поддержки в денежном выражении для обеспечения жильем;

    представляют в Свердловское областное государственное учреждение „Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства“ реестр выданных уведомлений с росписью получателей уведомлений в их получении.

Право на получение социальной поддержки в денежном выражении для обеспечения жилым помещением не передается другим лицам, в том числе членам семьи, в случае смерти ветерана Великой Отечественной войны.

Порядок перечисления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Ветеран Великой Отечественной войны имеет право использовать единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения на территории Свердловской области.

При использовании единовременной денежной выплаты на строительство жилого помещения ветеран Великой Отечественной войны заключает договор долевого участия в строительстве жилого дома (квартиры).

При использовании единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения ветеран Великой Отечественной войны заключает договор купли-продажи жилого помещения, в соответствии с которым имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья у физических и юридических лиц жилое помещение.

Ветеран Великой Отечественной войны самостоятельно заключает договор долевого участия в строительстве жилого дома либо договор купли-продажи жилого помещения (далее — договор на жилое помещение).

Ветеран Великой Отечественной войны в течение календарного года от даты выдачи уведомления обязан предъявить в Свердловское областное государственное учреждение „Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства“ либо орган местного самоуправления муниципального образования в Свердловской области по месту постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении:

    договор долевого участия в строительстве жилого дома (квартиры), если единовременная денежная выплата используется на строительство жилого помещения;

    договор купли-продажи жилого помещения и свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение, если единовременная денежная выплата используется на приобретение жилого помещения.

Если стоимость жилого помещения по договору долевого участия в строительстве жилого дома либо по договору купли-продажи жилого помещения менее размера единовременной денежной выплаты, указанной в свидетельстве, размер единовременной денежной выплаты ограничивается суммой, указанной в договоре долевого участия в строительстве жилого дома (квартиры) либо в договоре купли-продажи жилого помещения.

При представлении документов, указанных в настоящем пункте, в орган местного самоуправления муниципального образования в Свердловской области по месту постановки ветерана Великой Отечественной войны на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении орган местного самоуправления муниципального образования направляет полученные документы в Свердловское областное государственное учреждение „Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства“.

Свердловское областное государственное учреждение „Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства“ в течение 3 рабочих дней от даты получения документов на жилое помещение осуществляет их проверку и принимает для оплаты.

Свердловское областное государственное учреждение „Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства“ в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения о приеме договора на жилое помещение для оплаты перечисляет средства на банковский счет застройщика (подрядчика) согласно договору долевого участия в строительстве жилого дома (квартиры) либо продавца жилого помещения согласно договору купли-продажи жилого помещения.

Единовременная денежная выплата считается предоставленной ветерану Великой Отечественной войны с момента перечисления Свердловским областным государственным учреждением „Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства“ бюджетных средств в виде единовременной денежной выплаты в счет оплаты договора на жилое помещение, представленного ветераном Великой Отечественной войны.

Нормативные документы

      Постановление Правительства Свердловской области от 28.04.2006 г. № 357-ПП „О порядке обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой отечественной войны и нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей – инвалидов“.

    Уведомление о праве на получение единовременной денежной выплаты из федерального бюджета для оплаты строительства или приобретения жилого помещения в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ „О ветеранах“.