8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить сертификат на жильё

дают ли сертификат на жильё вдовам ветеранов ВОВ именно в Свердловской области Говорят нет Если ДА то как это сделать СПАСИБО

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны

Условия для участия:

1.Семья признана нуждающейся в предоставлении жилого помещения (обеспеченность общей площадью жилого помещения менее 14 кв.м. на одного члена семьи).

Предоставляется ЕДВ (единовременная денежная выплата) на приобретение (строительство) жилья.

Ветераны имеют право приобрести жилье на всей территории Российской Федерации. По заявлению ветеранов можно предоставить жилье по договору социального найма на территории МО Алапаевское, построенное, приобретенное на средства областного бюджета.

Нормативно-правовая акты, регламентирующие деятельность п выдаче уведомлений о праве на получение единовременной денежной выплаты из федерального бюджета для оплаты строительства или приобретения жилого помещения ветеранам Великой Отечественной войны:

1.Постановление Правительства Свердловской области от 28.04.06 г. № 357-ПП (в ред. от 05.09.2011г) «О Порядке обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны и нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов»,

2. Постановление Правительства Свердловской области от 05.09.11 г. № 1170-ПП «О внесении изменений в порядок обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов великой отечественной войны и нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 28.04.2006 г. № 357-ПП.

Условия выдачи уведомлений:

Источником финансирования единовременных денежных выплат являются средства федерального бюджета.

Свердловское областное государственное учреждение „Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства“ в течение месяца от даты принятия распоряжения Правительства Свердловской области об утверждении сводного списка ветеранов Великой Отечественной войны — получателей денежной выплаты в текущем финансовом году оформляет уведомления и передает их по актам уполномоченным представителям органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области;

Органы местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области:

    выдают уведомления ветеранам Великой Отечественной войны;

    информируют получателей уведомлений о порядке реализации права на получение социальной поддержки в денежном выражении для обеспечения жильем;

    представляют в Свердловское областное государственное учреждение „Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства“ реестр выданных уведомлений с росписью получателей уведомлений в их получении.

Право на получение социальной поддержки в денежном выражении для обеспечения жилым помещением не передается другим лицам, в том числе членам семьи, в случае смерти ветерана Великой Отечественной войны.

Порядок перечисления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Ветеран Великой Отечественной войны имеет право использовать единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения на территории Свердловской области.

При использовании единовременной денежной выплаты на строительство жилого помещения ветеран Великой Отечественной войны заключает договор долевого участия в строительстве жилого дома (квартиры).

При использовании единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения ветеран Великой Отечественной войны заключает договор купли-продажи жилого помещения, в соответствии с которым имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья у физических и юридических лиц жилое помещение.

Ветеран Великой Отечественной войны самостоятельно заключает договор долевого участия в строительстве жилого дома либо договор купли-продажи жилого помещения (далее — договор на жилое помещение).

Ветеран Великой Отечественной войны в течение календарного года от даты выдачи уведомления обязан предъявить в Свердловское областное государственное учреждение „Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства“ либо орган местного самоуправления муниципального образования в Свердловской области по месту постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении:

    договор долевого участия в строительстве жилого дома (квартиры), если единовременная денежная выплата используется на строительство жилого помещения;

    договор купли-продажи жилого помещения и свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение, если единовременная денежная выплата используется на приобретение жилого помещения.

Если стоимость жилого помещения по договору долевого участия в строительстве жилого дома либо по договору купли-продажи жилого помещения менее размера единовременной денежной выплаты, указанной в свидетельстве, размер единовременной денежной выплаты ограничивается суммой, указанной в договоре долевого участия в строительстве жилого дома (квартиры) либо в договоре купли-продажи жилого помещения.

При представлении документов, указанных в настоящем пункте, в орган местного самоуправления муниципального образования в Свердловской области по месту постановки ветерана Великой Отечественной войны на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении орган местного самоуправления муниципального образования направляет полученные документы в Свердловское областное государственное учреждение „Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства“.

Свердловское областное государственное учреждение „Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства“ в течение 3 рабочих дней от даты получения документов на жилое помещение осуществляет их проверку и принимает для оплаты.

Свердловское областное государственное учреждение „Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства“ в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения о приеме договора на жилое помещение для оплаты перечисляет средства на банковский счет застройщика (подрядчика) согласно договору долевого участия в строительстве жилого дома (квартиры) либо продавца жилого помещения согласно договору купли-продажи жилого помещения.

Единовременная денежная выплата считается предоставленной ветерану Великой Отечественной войны с момента перечисления Свердловским областным государственным учреждением „Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства“ бюджетных средств в виде единовременной денежной выплаты в счет оплаты договора на жилое помещение, представленного ветераном Великой Отечественной войны.

Нормативные документы

      Постановление Правительства Свердловской области от 28.04.2006 г. № 357-ПП „О порядке обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой отечественной войны и нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей – инвалидов“.

    Уведомление о праве на получение единовременной денежной выплаты из федерального бюджета для оплаты строительства или приобретения жилого помещения в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ „О ветеранах“.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2014