Здравствуйте, каков срок подачи заявления в суд для восстановления вредности производства

Здравствуйте,я хотела бы узнать,каков срок подачи заявления в суд для восстановления вредности производства

, Елена, г. Великий Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Трудовым кодексом установлены сокращенные сроки обращения в суд для защиты нарушенного права. По искам о восстановлении на работе срок составляет один месяц, по остальным спорам три месяца.

Общие сроки исковой давности — 3 года.
Суд не может отказать в принятии иска по причине пропуска срока обращения в суд. Однако вопрос о пропуске срока обращения в суд будет решаться судом при наличии соответствующего заявления ответчика. Если причины пропуска являются уважительными, суд восстанавливает срок. В том случае, если срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, суд принимает решение об отказе в иске по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу.