Реальность получения условного срока ст 158 ч 4 б

Реальность получения условного срока ст 158 ч 4 б. Ущерб возмещен. Двое несовершеннолетних. Как выйти на особый порядок? Явка и т. д.

, Андрей Пелевин,
Анна Зобнина
Юрист

Статья 314 УПК РФ устанавливает основания применения особого порядка принятия судебного решения.

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вместе с тем, особый порядок судебного разбирательства не применяется по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Назначение наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним должно быть вызвано серьезными причинами и возможно, как правило, лишь за тяжкие и особо тяжкие преступления. Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 Постановления от 14.02.2000 N 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» по этому вопросу разъяснил: «Суд вправе принять решение о назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь тогда, когда исправление его невозможно без изоляции от общества, обязательно мотивировав в приговоре принятое решение».
Закон прямо запрещает назначать наказание в виде лишения свободы несовершеннолетнему, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, а также лицу, совершившему в возрасте до 16 лет впервые преступление средней тяжести.

    То есть в Вашей ситуации нужно представить суду обстоятельства, смягчающие наказание, такие как возмещение ущерба, явка с повинной, оказание помощи следствию и т.п., а та же предоставить положительные характеристики, ходатайства по месту жительства и учебы, что реально даст шанс на применение ст. 73 УК РФ-условно осуждение.