Покупка части участка / раздел участка и его продажа

планируем покупку земельного участка в Спб. Хозяйка собирается размежевать участок на 2 и один из них продать. Собственник один, мужа у нее нет, но есть дочь/внучка...Нужно ли для сделки получать от них отказ от преимущественной покупки? Когда должна проходить сделка купли-продажи : после межевания и получения отдельных кадастровых паспортов? или все же хозяйка должна получить свидетельства на оба участка и только потом продавать? Риэлтор настаивает, что уже на основании отдельного кадастрового мы можем заключать договор купли-продажи и получить свое свидетельство.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила,  добрый день.

В данном случае соглашусь с риэлтором, что совершить покупку одного из вновь образованных участков можно, но для спокойствия наверное я бы подождала документов и на второй участок, сало ли какие моменты могут потом быть обнаружены регистратором. Лучше немного подождать. чем потом разрешать проблемы в суде.

Преимущественного права покупки у дочерей/внуков нет, т.к. они не являются владельцами долей.