Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Юрисконсульт или юрист?

Подскажите, пожалуйста, я хочу устроиться на работу юристом, но работодатель не знает, как правильно указать в трудовой книжке мою будущую должность. Юрист или юрисконсульт? Я не имею опыта работы, только в этом году закончил ВУЗ. Правомерно ли будет указать, что я являюсь юрисконсультом, а не помощником юрисконсульта? Посоветуйте, что лучше указать в трудовой книжке начинающему юристу.

04 Апреля 2013, 03:44, вопрос №60017 Михаил, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! 

    В соответствии с Трудовым кодексом РФ (часть восьмая статьи
    143) содержание квалификационных справочников должно учитываться при
    формировании системы оплаты труда. Поэтому, лучше использовать те наименования
    должностей, которые предусмотрены квалификационными справочниками.

    Согласно кваликафиционному справочнику должностей руководителей, специалистов
    и других служащих, разработанным Институтом труда и утвержденным Постановлением
    Минтруда России от 21 августа 1998 г. N 37 юрисконсульты делятся по следующим
    категориям согласно стажа и образования: Юрисконсульт I категории: высшее
    профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности
    юрисконсульта II категории не менее 3 лет. Юрисконсульт II категории: высшее
    профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности
    юрисконсульта или других должностях, замещаемых специалистами с высшим
    профессиональным образованием, не менее 3 лет. Юрисконсульт: высшее
    профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу
    работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в
    должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием,
    не менее 5 лет.

    Понятие «юриста» по своему объему несколько шире, чем юрисконсульт, то есть это
    налагает на него выполнение большего набора функциональных обязанностей.
    Юрисконсульт выполняет свои функциональные обязанности согласно тем, которые
    определяют должностные обязанности юрисконсульта. В Российском квалификационном
    справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих
    предусмотрена должность юрисконсульт, должность «юрист» справочник не
    устанавливает.
    ЮРИСТ- это профессия, которую человек получил в ВУЗе,
    это все юристы: и юрисконсульты, и нотариусы и адвокаты и т.д. А ЮРИСКОНСУЛЬТ —
    это должность, поэтому в ОКПД нет должности ЮРИСТ.


    04 Апреля 2013, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ,
    МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР
    ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ И ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ (в ред. Изменений1/96 ОКПДТР, утв. Госстандартом РФ 23.12.1996, 2/99 ОКПДТР, утв. Госстандартом РФ, 3/2002 ОКПДТР, утв. Госстандартом РФ, 4/2003 ОКПДТР, утв. Госстандартом РФ, 5/2004 ОКПДТР, утв. Ростехрегулированием,
    6/2007 ОКПДТР, утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.07.2007 N 181-ст,
    7/2012 ОКПДТР, утв. Приказом Росстандарта от 19.06.2012 N 112-ст)

    ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ

     27931 5 Юрисконсульт                                           2 - категория   2429 - код по ОКЗ 
     27933 4 Юрисконсульт (средней квалификации) 2 - категория   3432 — код по ОКЗ

    04 Апреля 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats