Изменение площади квартиры

Здравствуйте! В мае этого года получили квартиру по договору долевого строительства. Произвели небольшое переустройство убрав смежную (не несущую) стену между ванной и туалетом. После обмера квартиры службой БТИ выяснилось, что площадь квартиры незначительно увеличилась менее чем на 1% и менее чем на 1м2. При обращении к застройщику для получения дальнейших документов на оформления права собственности нам указали на изменение в площади и попросили доплату за доп. площадь. В договоре есть пункт указывающий на ответственность сторон при изменении площади квартиры, но в нем нет значения изменения в процентах от площади при которых ответственность снимается. Вопрос есть ли нормативные акты определяющие % отклонения площади в большую или меньшую сторону от указанной в договоре, при котором никто не несет ответственности. Спасибо!

, Никита, г. Хабаровск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Никита!

Федеральный закон №214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов ..» не содержит таких норм. Застройщик при подписании с дольщиками договора не может с точностью указать площадь будущего объекта недвижимости. Именно поэтому в договор обязательно включены условия и порядок расчетов при изменении площади объекта в большую или меньшую сторону.

Договор вступил в законную силу с момента его гос. регистрации, а значит, его условия обязательны для Вас и для Застройщика.

Согласно ст. 8  ФЗ №214 Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если Акт подписан Вами без обмеров БТИ до перепланировки, доказать что Вы получили квартиру другой площади не получится.