Отпуск по уходу за ребенком
Могут меня уволить с работы если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, но ребенок уже ходит в сад.
Уточнение от клиента
Т.е. на работу я могу не выходить до 3-х лет?
, Нина, г. Подольск
Татьяна Андреева
Здравствуйте, Нина!
Нет, Вас не имеют права уволить до тех пор, пока Вашему ребёнку не исполнилось 3 года. Даже если Вы выйдете на работу (исключение — нарушение трудовой дисциплины)…
Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет предоставляется женщинам в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ.
На период отпуска по уходу за ребенком:
- Назначается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет;
- за женщиной остается место работы и должность;
- также женщина имеет право на неполный рабочий день во время отпуска, с сохранением всех выплат;
- время отпуска засчитывается в трудовой стаж и в стаж работы по специальности.
Таким образом, независимо от того, посещается Ваш малыш детский сад или нет, уволить Вас никто не вправе.
Удачи!
Т.е. на работу я могу не выходить? Большое спасибо за быстрый ответ.
Можете!) У Вас законный отпуск.
Более того — если выйдете на работу раньше, то в любое время можете обратной уйти в этот отпуск.