Отказ возбуждения уголовной ответственности

моего сына избил парень есть мед справка. но уголовное дело отказываются заводить. говорят в полиции что сын сам отказался что либо писать. я обращалась в прокуратуру. нашли нарушения и сыну снова из полиции пришел отказ а у него рваная рана уха и даже сильно деформировано. как теперь быть нам, что делать.

, Людмила, г. Москва
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В таком случае Вам необходимо вновь писать в прокуратуру жалобу на новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в жалобе настаивать на возбуждении, указывая на причиненные телесные повреждения. К жалобе прилагайте копию акта судебно-медицинского исследования (либо медицинской справки если только она есть).

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела явно незаконно и прокуратура его должна отменить. Для гарантии можете направить также жалобу в прокуратуру субъекта, в районный суд.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

На каком основании (кие пункт и статья УПК РФ) отказывают в возбуждении уголовного дела?

Имеется ли заключение о характере и степени тяжести причинённого ущерба здоровью Вашего сына?

Повторный отказ органов полиции в возбуждении уголовного дела можно так же обжаловать в прокуратуру или в суд!

Если же произошедшее относится к делам частного обвинения, то орган дознания  в соответствии с подпунктом 3 ч. 1 ст. 145 РФ обязан направить заявление в суд (мировому судье по месту совершения преступления) для дальнейшего судебного разбирательства.

Если Вам известно кто именно причинил вред здоровью Вашему сыну — Вы можете сразу подать заявление мировому судье. Если имя «негодяя» не известно — то судья должен направить заявление в органы полиции для установления этого лица. Если этот «круг» будет замыкаться — обжалование действий органов полиции в прокуратуру.