Постановка авто на учёт в ГАИ

Посоветуйте что делать. Купил автомобиль у внука собственника Собственник за месяц до моей сделки умер, но перед смертью составил ДКП с внуком, т.е продал ему свой автомобиль который я впоследствии купил уже у внука. С документами всё в порядке , все они у меня на руках есть только одно НО т.е. внук не ставил авто на учёт в ГАИ и не вписывал себя в ПТС.

Теперь я хочу поставить авто на учёт в ГАИ.

Вопрос: смогу ли я поставить авто на учёт в ГАИ и как можно обыграть ситуацию, если в ГАИ авто на учёт ставить не будут, без записи предыдущего владельца (внука).

P.S. С продавцом (внуком) контакт есть он сам заинтерисован чтоб не было проблем...

, Юрий, г. Москва
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Совет вне правового поля.

Если запись в ПТС не делалась, то можно составить договор между умершим собственником и Вами датой за месяц до его смерти. Подделать подпись. Заполнить на Вас ПТС.

Пойти ставить на учет на себя.

Уплатить штраф за нарушение срока постановки на учет.

Это самый простой вариант.

Риски — претензии наследников, которые могут обвинить Вас в хищении автомобиля путем подделки документов.

Способ защиты — взять расписку с Внука в получении денег за проданный автомобиль и взять у него оригинал Договора с дедом.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

   Внук после заключения ДКП стал полноправным собственником и может распоряжаться им по своему усмотрению.Не регистрируя на себя автомобиль он мог его продать.Вам потребуется только ДКП внука и его деда.

Советую Вам, чтобы внук вписал себя в ПТС, тогда проблем при  регистрации не будет.