Должен ли работодатель платить за рабочий простой?

Добрый день.

Столкнулась с такой ситуацией: в нашу компанию неожиданно пришла проверка из отдела "К" и конфисковала компьютеры. А т.к. это напрямую зависит от работы, то вот уже второй день никто не работает.

Должен ли эти дни оплачивать работодатель? Или как решается этот вопрос?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 157 Трудового Кодекса РФ

 Оплата времени простоя
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.