Материальная ответственность работников

1)При поступлении на работу был подписан договор об материальной ответственности. Во время отпуска(отсутствия на работе) педагогов из помещения пропадает тренажорный велосипед. Правомерно ли то,что завхоз требует возмещения убытка от педагогов в полном объёме, если косвенно способствовала краже.А именно:без ведома давала ключи посторонним сантехникам и наёмным работникам в своё отсутствие и самих педагогов в течении длительного времени ,срок достаточный для изготовления ключей от помещения,что при удобном случае даёт возможность совершить кражу любому лицу.

2)Есть ли право отказа возмещения убытка у педагогов в этом случае?

, Светлана, г. Уфа
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Требования завхоза правомерны, но Вам следует представить доказательства,  неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для
хранения имущества, этот факт исключает материальную ответственность работника.

Успехов.

Светлана
Клиент, г. Уфа

Доказательство в предоставлении свидетелей или графика ремонтных работ(он у завхоза)? Отказ сформулировать в виде заявления?

Доказательства любые, отказ на Ваше усмотрение, можно вообще не формулировать.

Успехов.